Рейтинг@Mail.ru
В Мурманском суде вынесут приговор капитану траулера "Электрон" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мурманском суде вынесут приговор капитану траулера "Электрон"

Читать ria.ru в
Я заявил, что не считаю себя виновным, не увидел в судебном заседании доказательств своей вины, поэтому попросил суд об оправдательном приговоре, - рассказал Яранцев.

МУРМАНСК, 26 апр - РИА Новости. В четверг в Первомайском суде Мурманска будет оглашен приговор по уголовному делу Валерия Яранцева - капитана траулера "Электрон", сбежавшего в октябре 2005 года от норвежской береговой охраны.

В минувшую пятницу Яранцев выступил в суде с последним словом, в котором не признал себя виновным и попросил суд оправдать его.

"Я заявил, что не считаю себя виновным, не увидел в судебном заседании доказательств своей вины, поэтому попросил суд об оправдательном приговоре", - рассказал РИА Новости Яранцев.

Он заметил, что не имеет никаких претензий и жалоб ни к ходу ведения процесса, ни к стороне обвинения.

По словам Яранцева, самым неблагоприятным для него исходом суда стал бы запрет на профессию. "Самый неблагоприятный исход для меня - запрет на профессию. Это для меня конец всего", - подчеркнул Яранцев.

В свою очередь, в прениях сторон прокуратура полностью поддержала все выдвинутые против Яранцева обвинения по незаконному лишению людей свободы и незаконной добыче рыбы и потребовала для него наказания в виде лишения свободы на три года условно с отсрочкой исполнения на три года, а также с назначением штрафа в размере 300 тысяч рублей и лишением права в течение двух лет занимать должность капитана рыбопромыслового судна.

Судебный процесс над Яранцевым начался 28 июня 2006 года. Сам капитан Яранцев за время процесса принял участие в выборах в Мурманскую областную Думу 11 марта, однако не смог набрать необходимого числа голосов для победы.

В связи с тем, что в материалах дела содержатся документы, не подлежащие оглашению, заседания по делу Яранцева проходили в закрытом режиме. Но, как заметили в суде, на приговор прессу допустят.

В октябре 2005 года российский траулер "Электрон" был задержан норвежской береговой охраной в Баренцевом море. Как утверждает новержская сторона, основанием для задержания стало нарушение правил рыболовства. На борт российского судна поднялись двое норвежских инспекторов, и экипажу "Электрона" было приказано следовать за кораблем норвежской береговой охраны.

Сначала российский траулер подчинился, но затем изменил курс. За судном-нарушителем с двумя норвежцами на борту началась погоня, однако "Электрон" успел уйти в российскую экономическую зону, где норвежские инспекторы покинули судно.

По данному факту началось разбирательство, по результатам которого в отношении капитана "Электрона" было возбуждено уголовное дело.

В марте 2006 года Генеральная прокуратура России предъявила Яранцеву обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3, статьи 256 и пункта "ж", части 2, статьи 127 УК Р ("Незаконная добыча водных животных" и "Незаконное лишение свободы"). Норвежские инспектора также были допрошены в суде в качестве свидетелей.

Сам капитан Яранцев ранее неоднократно заявлял и продолжает настаивать на том, что историю с задержанием "Электрона" расценивает как заранее сплонированную акцию, которая, по его мнению, была приурочена к заседанию российско-норвежской комиссии по рыболовству, которая определяет объемы допустимых уловов в Баренцевом и Норвежском морях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала