Рейтинг@Mail.ru
Мороз попросит главу Литвы вмешаться в разрешение кризиса на Украине - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мороз попросит главу Литвы вмешаться в разрешение кризиса на Украине

Читать ria.ru в
О своей готовности посредничать вновь Адамкус уже не раз заявлял в разных аудиториях, как и Квасьневский, который уже побывал в Киеве.

ВИЛЬНЮС, 25 апр - РИА Новости, Владимир Скрипов. Спикер Верховной Рады Украины Александр Мороз, находящийся в Вильнюсе, намерен в четверг обратиться к литовскому президенту Валдасу Адамкусу с просьбой вмешаться в разрешение политического кризиса в его стране. Об этом Мороз сообщил журналистам в среду после встречи со спикером литовского Сейма Виктoрасом Мунтянасом.

"Завтра встречусь с президентом Адамкусом и приглашу его продолжить свою прежнюю роль", - заявил он, имея в виду посредничество главы Литвы вместе с польским президентом Александром Квасьневским по время "оранжевой" революции в 2004 году.

Впрочем, при этом Мороз добавил, что решить проблему способны и сами украинские политики.

Такового же мнения придерживается и Мунтянас.

"Я убежден, что Украина должна сама выйти из кризиса. Полагаю, что демократические институты на Украине уже утвердились и сами в состоянии решать внутренние вопросы", - сказал он на брифинге журналистам, подчеркнув, что для этого нужно только придерживаться принципа верховенства закона.

О своей готовности посредничать вновь Адамкус уже не раз заявлял в разных аудиториях, как и Квасьневский, который уже побывал в Киеве.

Президент Украины 2 апреля подписал указ о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных парламентских выборов на 27 мая.

Поводом для этого стал переход нескольких депутатов от оппозиции в проправительственную парламентскую коалицию.

Коалиция сочла это решение Ющенко неконституционным и обратилась в Конституционный суд, который пока не вынес вердикт по этому делу.

В среду Ющенко объявил о переносе даты досрочных выборов с 27 мая на 24 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала