Рейтинг@Mail.ru
Иракца обвиняют в лжесвидетельстве за сообщение о подготовке теракта - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иракца обвиняют в лжесвидетельстве за сообщение о подготовке теракта

Читать ria.ru в
Накануне гражданин Ирака явился к зданию посольства США в Афинах и заявил полицейским, что его соотечественники, живущие с ним в одном доме, якобы готовят теракт против американского диппредставительства.

АФИНЫ, 25 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческая прокуратура намерена предъявить обвинения в лжесвидетельстве 29-летнему гражданину Ирака, который предупредил о подготовке теракта против посольства США в Афинах. Об этом сообщила афинская радиостанция "Скай".

По ее данным, власти пришли к выводу, что мужчина оговорил своих соотечественников, с которыми у него были разногласия на финансовой почве.

Накануне гражданин Ирака явился к зданию посольства США в Афинах и заявил полицейским, что его соотечественники, живущие с ним в одном доме, якобы готовят теракт против американского диппредставительства. За эту информацию иракец требовал пять тысяч евро и политическое убежище в одной из европейских стран.

Министр общественного порядка Греции Вирон Полидорас донес информацию о якобы готовящемся теракте до посла США Чарльза Риса.

В целях безопасности на несколько часов были перекрыты улицы вокруг посольства США в центре Афин. Тем временем полицейские из антитеррористической службы обыскали три квартиры в Афинах и допросили 11 человек из числа иммигрантов, в том числе десятерых иракцев и гражданку Украины. По результатам допросов и обысков полиция пришла к выводу, что информация о теракте является ложной.

При обысках в общежитии, указанном информатором, полиция задержала еще 64 человека, которые оказались незаконными мигрантами, большинство из них также граждане Ирака.

В защиту нелегалов, которым теперь грозит депортация, выступила Коммунистическая партия Греции - третья политическая сила страны. В своем заявлении коммунисты назвали рейд полиции "террористическим нападением полиции на иракских граждан".

Представитель партии в парламенте страны Орест Колозов потребовал встречи с министром общественного порядка Вироном Полидорасом, от которого он намерен добиться освобождения задержанных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала