МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Более 25 тысяч человек посетили церемонию прощания с первым президентом России Борисом Ельциным, которая завершается в Храме Христа Спасителя в Москве, сообщил представитель ГУВД.
После ограничения доступа людей в храм проститься с Ельциным и выразить соболезование его семье пришли политики, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, бывшие и действующие члены кабинета министров, руководители администрации президента.
Церемония прощания с Ельциным, скончавшимся в понедельник на 77-м году жизни, началась накануне в 16.30 и закончилась в 12.30. После окончания прощание в храме должно пройти отпевание, после чего Ельцин будет похоронен на Новодевичьем кладбище.
Это первые в истории современной России похороны государственного масштаба. Сегодняшний день объявлен в России днем общенационального траура.
Как передает корреспондент РИА Новости, выходящие из храма люди не покидают прилегающую территорию. Возле Храма Христа Спасителя остаются и еще несколько сотен человек, которые не успели проститься с Ельциным.
Движение транспорта по прилегающим улицам по-прежнему перекрыто. Несколько сот человек стоят за оцеплением.