Рейтинг@Mail.ru
Россия прощается со своим первым президентом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия прощается со своим первым президентом

Читать ria.ru в

25 апреля объявлено в России днем траура, на улицах приспущены флаги, по телевидению и радио отменены развлекательные программы. Сегодня страна прощается с первым президентом - Борисом Николаевичем Ельциным. "Борис Николаевич Ельцин навсегда останется в памяти народа России как реформатор и последовательный сторонник демократических преобразований в стране", - говорится в указе Президента России Владимира Путина.

Со всего мира семья Ельциных получает звонки и телеграммы с выражением соболезнований. Президент США Джордж Буш в своем обращении к родственникам первого российского президента отметил, что Ельцин "сыграл ключевую роль во время распада Советского союза, помог заложить основы свобод в России и стал первым демократически избранным лидером в истории страны". Президент Франции Жак Ширак назвал Ельцина человеком, который "приложил всю свою энергию, свою волю для изменения России, чтобы построить современное демократическое государство, восстановить права человека и свободу, восстановить экономику". Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала первого президента России "личностью, как в российской, так и в международной политике". А президент Украины Виктор Ющенко отметил: "Ушел из жизни великий демократ и масштабный политик, с именем которого связана целая эпоха в мировой истории".

Телеграммы с соболезнованиями семье Бориса Ельцина поступают и из российских регионов. Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков направил семье покойного телеграмму: "С глубокой печалью я узнал о смерти Бориса Николаевича Ельцина. Примите мои самые искренние соболезнования, в связи с уходом из жизни выдающегося государственного деятеля, который посвятил всю свою жизнь служению и процветанию Отечества".

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев также направил слова соболезнования вдове первого президента России: "Невозможно переоценить роль Первого Президента России в истории нашего государства. Выдающийся государственный деятель современности, в трудный, переломный период жизни страны он проявил большое мужество, взяв на себя колоссальный груз ответственности за будущее россиян".

Телеграммы со словами соболезнования пришли также из Ростовской, Курской, Рязанской, Читинской областей, из Калмыкии и Карачаево-Черкесии и других регионов России.

Сегодня в храме Христа Спасителя столицы прошла заупокойная литургия. Ее возглавил Викарий Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Истринский Арсений. Гроб Бориса Ельцина был накрыт российским триколором, возле него выставлен почетный караул. Церемония прощания с первым президентом началась во вторник в 16.30. Служба продолжалась всю ночь, в храме за это время побывало около 20 тысяч человек. Сегодня в 14.00 начнется отпевание. После этого Бориса Ельцина похоронят на Новодевичьем кладбище столицы.

Первый президент России Борис Николаевич Ельцин ушел из жизни 23 апреля 2007 года. Он скончался на 77-ом году жизни в Центральной клинической больнице из-за остановки сердца.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала