Рейтинг@Mail.ru
В России не существует конфликта власти и оппозиции - Косачев - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России не существует конфликта власти и оппозиции - Косачев

Читать ria.ru в
"Конфликта между властью и оппозицией не существует",- сказал Косачев журналистам во вторник отметив, что именно эту позицию российская парламентская делегация пыталась донести до своих коллег в Германии.

БЕРЛИН, 24 апр - РИА Новости. В России нет конфликта власти и оппозиции, считает глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

"Конфликта между властью и оппозицией не существует",- сказал Косачев журналистам во вторник отметив, что именно эту позицию российская парламентская делегация пыталась донести до своих коллег в Германии.

По словам Косачева, конструктивная оппозиция в России безусловно есть, и она имеет основания рассчитывать на определенную поддержку избирателей.

"Но, когда часть оппозиции становится на заведомо деструктивные позиции, это уже не оппозиция", - сказал Косачев, добавив, что именно с такими деструктивными проявлениями и борется российская политическая власть.

Он сообщил, что вся серьезная оппозиция в России отказалась от участия в "Марше несогласных", поскольку там были "заведомо провокационные радикальные позиции организаторов".

Косачев напомнил, что российские власти не запрещали митинги.

По его словам, события в Москве и Санкт-Петербурге, так называемые "Марши несогласных", были самыми острыми вопросами, которые задавала немецкая сторона на переговорах. Интерес немецкой стороны к "Маршу несогласных" Косачев объяснил тем, что до Европы доходит очень искаженная информация о событиях в России.

"Здесь через СМИ распространяется крайне искаженная картинка происходящего в России... У западных коллег складывается впечатление, что власть запрещает проводить митинги и демонстрации российской демократической оппозиции и разгоняет эти митинги" - сказал глава думского комитета.

Он назвал совершенно неверным представление, что конфликт между властью и оппозицией является реальностью сегодняшнего дня в России.

"Реальная ситуация в Москве и Санкт-Петербурге выглядит совершенно другим образом", - заявил Косачев.

По данным правоохранительных органов Москвы, в столице было задержаны около 250 участников "Марша несогласных" за нарушения общественного порядка. Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил о законности действий милиции во время "марша несогласных" в Москве 14 апреля. "У нас никаких заявлений (о нарушениях) нет, жалоб к нам не поступало", - заявил он.

В Санкт-Петербурге 15 апреля в рамках "Марша несогласных" прошел митинг. Его организаторы хотели также провести демонстрацию, на которую городское правительство не дало разрешения. После митинга большинство участников стали расходиться по домам, однако между частью митинговавших и милицией произошла потасовка. По официальным данным, были задержаны около 120 человек.

По сообщениям представителей российских правоохранительных органов, сотрудники милиции в обоих случаях (в Москве и Санкт-Петербурге) действовали адекватно складывающейся ситуации и строго в рамках законодательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала