Рейтинг@Mail.ru
Полеты космических туристов на МКС. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полеты космических туристов на МКС. Справка

Читать ria.ru в
Первым космическим туристом, побывавшим на борту МКС, стал американец итальянского происхождения Деннис Тито, совершивший недельный полет в 2001 году и заплативший за это $20 миллионов.

К материалу - Экипаж 14-й экспедиции и космический турист приземлились в Казахстане  

Первым космическим туристом, побывавшим на борту МКС, стал американец итальянского происхождения Деннис Тито, совершивший недельный полет в 2001 году и заплативший за это $20 миллионов.

Получив аэрокосмическое образование в Нью-Йоркском университете, Тито работал в лаборатории изучения реактивного движения NASA в Пасадене, где принимал участие в расчете траекторий полета автоматических станций на Марс и Венеру. В начале 70-х он основал консалтинговую компанию Wilshire Associates Inc, которая к 2000 году стала третьей по величине консалтинговой фирмой США в области инвестиций. Деннис Тито владеет контрольным пакетом акций компании стоимостью более $200 миллионов.

В 2002 году в качестве космического туриста МКС посетил миллионер из Южно-Африканской Республики Марк Шаттлвортс, слетавший на МКС также за $20 миллионов. Шаттлвортс учился в Кейптаунском университете, в 1996 году основал интернет-консалтинговую компанию "Тавте", которая стала первой в Африке компанией, имевшей сервер с полной гарантией безопасности в электронной торговле и возможностью устанавливать коммерческие связи по всему миру. В 2001 году американская компания "Верисайн" купила "Тавте" за $500 миллионов.

Позже Шаттлворт создал компанию венчурного капитала HBD, занимавшуюся инвестициями в проекты инновационных технологий на территории ЮАР, но обслуживающую мировой рынок. Также Шаттлворт создал некоммерческий фонд своего имени, спонсировавший инновации в сфере образования на африканском континенте.

Третий космический турист, американский мультимиллионер Грегори Олсен побывал на МКС в 2005 году, заплатив за полет около $20 миллионов.

Грегори Хэммонд Олсен родился 20 апреля 1945 года в пригороде Нью-Йорка Бруклине. В 1968 году он окончил Университет Фэйрлейт Дикинсон, а степень доктора наук по материаловедению получил в 1971 году после окончания аспирантуры Университета Вирджинии. В 1984 году Олсен основал компанию по производству оптоволоконных датчиков и излучателей.

"Причина, по которой я полетел в космос, проста - по образованию я физик, занимаюсь оптикой и электроникой, кроме того, имею для этого необходимые средства. Несмотря на то, что прошлом году у меня были проблемы со здоровьем, сейчас со мной все в порядке, я здоров и был сертифицирован врачами для космического полета", - сказал после полета бизнесмен.

Первой космической туристкой стала американка иранского происхождения Аноуше Ансари, побывавшая на борту МКС в прошлом году. Она стала дублером японского космического туриста Дайсукэ Эномото, который не был допущен к полету по состоянию здоровья.

Ансари родилась в Тегеране в 1967 и иммигрировала в США в 1984 году. Она училась в университете Джорджа Мэнсона, где получила степень бакалавра в области электротехники и информатики, также получила степень магистра в университете Джорджа Вашингтона. Ансари провела на борту три научных эксперимента, фотосъемку из космоса и поучаствовала в нескольких образовательных телепередачах.

Пятым космическим туристом стал один из основателей компании Microsoft, американец венгерского происхождения Чарльз Симонии, отправившийся на МКС в составе 15-й экспедиции 7 апреля. Планируемая длительность полета Чарльза Симони - 13 суток.

Симонии родился в 1948 году в Будапеште, окончил в 1972 году Калифорнийский университет в Беркли и получил степень бакалавра наук по машиностроению и технической математике, а затем, в 1976 году, получил степень доктора в области компьютерных исследований в Стэндфорском университете.

С 1981 года Симонии работал в корпорации Microsoft, занимал должности руководителя разработки прикладных программ, главного программиста, ведущего инженера. В августе 2002 года покинул корпорацию Microsoft и вместе с профессором Грегом Кичалесом из Исследовательского центра Xerox в Пало-Альто основал компанию Intentional Software Corporation. Симони имеет лицензию пилота многодвигательных летательных аппаратов, реактивных самолетов и вертолетов.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала