Рейтинг@Mail.ru
День Победы в России каждый год будет отмечаться как юбилейный - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День Победы в России каждый год будет отмечаться как юбилейный

Читать ria.ru в
Владимир Путин встретился с представителями ветеранских организаций. Такие встречи "имеют большое значение не только для участников войны, но и для сегодняшней молодежи", отметил ветеран.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Владимир Путин и представители ветеранских организаций обсудили вопросы реализации указа о подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, план мероприятий на каждый год, а также проблемы деятельности ветеранских организаций. Участники совещания высоко оценили результаты встречи с президентом.

"Сегодня мы обсудили указ президента по подготовке к празднованию 65-летия Победы, а также план мероприятий на каждый год", - сообщил журналистам участвовавший во встрече председатель Госдумы Борис Грызлов.

"Очень важно, что уровень празднования каждый год будет как юбилейный", - отметил он.

По словам Грызлова, внимание на встрече уделялось и работе по улучшению положения ветеранов. "Это работа каждодневная, а не только от праздника к празднику", - подчеркнул он.

"Сегодня я также воспользовался возможностью встречи с президентом, чтобы обсудить вопрос по Знамени Победы", - сообщил спикер.

Он напомнил, что этот документ был принят Госдумой и предполагает придание Знамени Победы статуса символа Победы в Великой Отечественной войне, однако один из пунктов закона вызвал неоднозначные суждения.

"Мы получили много обращений о том, что символ Знамя Победы не может быть изменен", - отметил Грызлов.

"Я сделал предложение о том, чтобы убрать понятие символ Знамя Победы и говорить о копии Знамени Победы, причем вид копии Знамя Победы должен полностью соответствовать виду Знамени Победы: это и красное полотнище, и звезда, и серп и молот, и надпись 150-я ордена Кутузова 2-ой степени стрелковая дивизия", - заявил Грызлов.

"Думаю, что мы нашли единое понимание того, как должно быть", - заключил он.

Он также сообщил, что предложено внести в закон "еще один пункт, касающийся празднования Дня Победы, чтобы во время торжеств поднимать на мачтах и флагштоках одновременно с государственным флагом РФ и копию Знамени Победы".

"Считаю, что это будет новая традиция, и она будет воспринята с удовлетворением многими ветеранами", - добавил спикер Госдумы.

В свою очередь, дважды Герой Советского Союза маршал авиации Александр Ефимов сообщил, что речь также шла о клубе ветеранов Второй мировой войны "Примирение".

Он напомнил, что в 2005 году состоялась встреча немецких и советских ветеранов, на которой было принято решение создать такой клуб. Ефимов сообщил, что клуб функционирует, и сегодня речь шла о том, что к таким мероприятиям нужно привлекать молодежь.

"Это очень важно для патриотического воспитания молодежи, потому что это те, кто придет нам на смену и кому мы передадим боевые штандарты", - сказал ветеран.

Председатель Совета Всероссийского центра социальной и правовой помощи ветеранам войны Вячеслав Михайлов высоко оценил, что по итогам встречи, которая состоялась по инициативе Грызлова, государство пошло на встречу пожеланиям ветеранов "и оставило Знамя Победы, как оно было".

Он также рассказал, что на встрече шел разговор о социально-экономическом положении ветеранов. "В перспективе эти вопросы будут находить хорошие решения", - заверил он журналистов.

Председатель Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Иван Шилов высказал мнение, что такие встречи "имеют большое значение не только для участников войны, но и для сегодняшней молодежи".

"Это мостик, который объединяет общество", - убежден ветеран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала