Рейтинг@Mail.ru
В США спустят на воду новейшую ударную подлодку класса "Вирджиния" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США спустят на воду новейшую ударную подлодку класса "Вирджиния"

Читать ria.ru в
Как говорится в поступившем сообщении Пентагона, торжественная церемония начнется в первой половине дня в доках Ньюпорт Ньюс завода Northrop Grumman в штате Вирджиния.

ВАШИНГТОН, 19 апр - РИА Новости, Алексей Березин. В субботу, 21 апреля, в строй ВМС США будет введена четвертая новейшая подлодка класса "Вирджиния" проекта SSN 777 "Северная Каролина".

Как говорится в поступившем в РИА Новости сообщении Пентагона, торжественная церемония начнется в первой половине дня в доках Ньюпорт Ньюс завода Northrop Grumman в штате Вирджиния.

Традиционную в таких случаях бутылку шампанского о борт подлодки разобьет жена вышедшего на пенсию адмирала Фрэнка Боумана, который ранее был директором по ядерным реакторам в ВМС США, - Линда Боуман. С торжественной речью выступит командующий подводными силами США Джон Доннели

"Ударная подлодка следующего поколения класса "Вирджиния" предоставит ВМС США возможности для поддержания превосходства под водой в соответствии со стандартами 21 века. "Северная Каролина" снабжена улучшенными технологиями по скрытности, ведению наблюдения и специальными расширенными возможностями ведения боя, которые соответствуют многозадачным потребностям ВМС", - говорится в сообщении пресс-службы военного ведомства.

По данным Пентагона, подлодки класса "Вирджиния" способны уничтожать цели на берегу при помощи высокоточных крылатых ракет "Томагавк", а также вести длительное скрытное наблюдение за объектами, находящимися на берегу. В другие задачи подлодок этого класса входит противолодочная и противокорабельная борьба, доставка и поддержка отрядов специального назначения, а также минирование морской зоны.

"Расширенные возможности связи позволяют подлодке также обеспечивать поддержку ударных групп и боевых соединений с полной интеграцией в операции ударных авианесущих групп", - сообщает пресс-служба.

Водоизмещение "Северной Каролины" составляет 7800 тонн, длина - 104,47 метра, наибольшая ширина - 10,54 метра. Подлодка сможет развивать скорость до 25 узлов в подводном положении. Кроме того, атомная установка подлодки построена по такому принципу, что не потребует закладки нового топлива на протяжении всего срока службы субмарины, подчеркнули в Пентагоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала