Рейтинг@Mail.ru
Суд признал НБП экстремистской организацией и запретил ее деятельность - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд признал НБП экстремистской организацией и запретил ее деятельность

Читать ria.ru в
"Суд постановил заявление прокуратуры Москвы удовлетворить, признать Межрегиональную общественную организацию НБП экстремистской и запретить ее деятельность", - говорится в постановлении.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Мосгорсуд признал межрегиональную общественную организацию "Национал-большевистская партия" (НБП) экстремистской и запретил ее деятельность, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ, которая просила суд запретить деятельность НБП на территории страны.

"Суд постановил заявление прокуратуры Москвы удовлетворить, признать Межрегиональную общественную организацию НБП экстремистской и запретить ее деятельность", - говорится в постановлении.

Суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения пока не известны.

Прокуратура Москвы удовлетворена решением суда, сообщила РИА Новости представитель ведомства Ирина Семенова. "Суд поддержал нашу позицию, и, конечно, мы удовлетворены этим решением", - сказала прокурор.

В свою очередь адвокат Сергей Беляк, представляющий интересы лидера НБП Эдуарда Лимонова, заявил, что не согласен с решением суда и намерен оспорить его в 10-дневный срок в вышестоящей инстанции - Верховном суде России.

"Сегодняшнее решение позорное и отвратительное, оно абсолютно не основано на законе", - считает защитник.

Эдуард Лимонов назвал весь судебный процесс "фарсом". "Ни в одном из госорганов не зарегистрирована какая-либо организация, имеющая название НБП. Кроме того, нет никаких доказательств, что я возглавляю какую-либо организацию или партию. В связи с этим мне не понятно, о чем вообще шла речь на этом заседании", - отметил Лимонов.

В четверг в Мосгорсуд пришла также жена Лимонова актриса Екатерина Волкова. Она также назвала судебный процесс в отношении НБП "плохо срежиссированным спектаклем".

"Мне удивительно, неужели судам больше нечем заняться? У них что, много свободных залов и свободного времени?", - изумилась она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала