Рейтинг@Mail.ru
У Ливана 2 недели, чтобы прийти к согласию по трибуналу по делу Харири - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Ливана 2 недели, чтобы прийти к согласию по трибуналу по делу Харири

Читать ria.ru в
Как сообщает интернет-сайт ливанской газеты "Ас-Сафир" со ссылкой на хорошо информированные европейские дипломатические источники, отведенное ливанцам время на принятие решения по трибуналу истечет 6 мая.

ДАМАСК, 18 апр - РИА Новости, Юлия Троицкая. Франция и США дают ливанским политикам две недели, чтобы прийти к согласию относительно создания международного трибунала для суда над обвиняемыми в убийстве экс-премьера страны Рафика Харири.

Как сообщает интернет-сайт ливанской газеты "Ас-Сафир" со ссылкой на хорошо информированные европейские дипломатические источники, отведенное ливанцам время на принятие решения по трибуналу истечет 6 мая.

Источники утверждают, что неофициальные консультации для обсуждения мер, которые будут предприняты в случае провала переговоров между ливанскими политическими силами по этому вопросу по истечении двух недель, уже начались в странах, имеющих постоянное членство в СБ ООН.

Прибывший накануне в Ливан советник по юридическим вопросам при ООН Николас Мишель на встречах с ливанскими официальными лицами убеждал их в необходимости прийти к согласию относительно трибунала и одобрить законопроект по его созданию в парламенте страны. Он останется в Ливане до конца этой недели, а по возвращении в Нью-Йорк проинформирует Совбез ООН о результатах своей поездки.

Чтобы выслушать мнения всех ливанских сторон по этому вопросу, Мишель в среду нанес визит ряду представителей ливанской оппозиции, а также президенту страны Эмилю Лахуду, которого более двух лет игнорировали чиновники ООН за его просирийскую позицию.

"Моя миссия заключается в попытке сподвигнуть ливанские власти и политических лидеров к диалогу, чтобы завершить конституционный процесс по созданию трибунала ратификацией соответствующего законопроекта в парламенте Ливана", - сказал Мишель после встречи с Лахудом, передали ливанские СМИ.

Представитель ООН подчеркнул, что эта международная организация не желает принимать чью-либо сторону в ливанском внутриполитическом конфликте по поводу трибунала, но настаивает на том, чтобы суд все-таки был создан, отметив, что "потребуется по меньшей мере год, чтобы он стал работающей структурой". "Мы хотим, чтобы трибунал был настоящим судом, а не политическим инструментом, настало время одобрить законодательную базу для его формирования", - сказал он.

За трибунал как чисто уголовный суд выступает и ливанская оппозиция, возглавляемая шиитскими партиями "Амаль" и "Хезболлах", которая протестует против его превращения в инструмент политического давления на оппозиционные западному влиянию силы в регионе. Лидер "Хезболлах" Хасан Насрулла подверг критике предлагаемый в настоящий момент механизм работы такого суда, заявив, что он создается, чтобы выносить уже готовые судебные решения.

По этой причине оппозиция блокирует принятие окончательного решения по этому вопросу, а другой ее лидер - спикер парламента Набих Берри отказывается созывать депутатов для обсуждения соответствующего законопроекта. Если парламент будет созван, то располагающая в нем большинством мест антисирийская коалиция "14 марта", как предполагается, сможет утвердить его.

Переговоры по формированию международного суда, как и по созданию правительства национального единства и предоставлению оппозиции права вето в правительстве Ливана, зашли в тупик между ливанскими противоборствующими силами. Потеряв надежду договориться с оппозицией, ливанский премьер Фуад Ас-Синьора обратился к Совбезу ООН с просьбой принять резолюцию, обязывающую Ливан создать международный трибунал, если оппозиция продолжит блокировать принятие этого решения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала