Рейтинг@Mail.ru
В ООН проходит выставка, посвященная российским миротворцам - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ООН проходит выставка, посвященная российским миротворцам

Читать ria.ru в
На сегодняшний 300 россиян участвуют в миротворческих операциях и наблюдательных миссиях Организации объединенных наций. Россия занимает одно из первых мест в мире по числу военных советников, действующих под эгидой ООН.

ООН, 18 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. Выставка работ фото-корреспондентов РИА Новости, посвященная российским миротворцам в Косово и Абхазии, открылась в ООН.

На сегодняшний 300 россиян участвуют в миротворческих операциях и наблюдательных миссиях Организации объединенных наций. Россия занимает одно из первых мест в мире по числу военных советников, действующих под эгидой ООН.

Российские триколоры над колонной военных грузовиков с эмблемой ООН на одной из фотографий, датированной июнем 1999 года, напомнили о роли российских военных в восстановлении мира в Косово.

Вот на улице провинциального косовского городка радостно встречаются российский и американские чернокожие солдаты с голубыми эмблемами ООН. "Встречей на Ибре" можно было бы, наверное, назвать это фото, напоминающее историческое братание советских и американских солдат на Эльбе в 1945 году.

Ибр делит город Косовска Митровица на две части, одна из которых населена преимущественно албанцами, а другая - сербами. Начиная с 1999 года на мосту через Ибр не раз происходили столкновения между албанцами и сербами.

На фотографии российский сапер среди перерытого взрывами поля ищет еще не взорвавшиеся снаряды, несущие смерть. Более 20 тысяч бомб и снарядов обезвредили россияне в этом крае, нередко рискуя и жертвуя собственной жизнью.

Тема уже мирного Косово вновь "горяча" в Совете Безопасности ООН, который теперь обсуждает статус этого сербского края. На следующей неделе миссия СБ по инициативе России отправится в Белград и Приштину, чтобы на месте еще более детально оценить ситуацию. 39 российских миротворцев погибли в "горячих точках" планеты. В Абхазии, у российских границ, число потерь почти вдвое больше.

Резолюция, принятая СБ ООН в апреле, подчеркнула важную роль российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта.

"Не стреляйте в российских миротворцев!" - Взывает подпись к одному из портретов в холле ООН, на котором молоденький русский солдат держит красный щит с надписью "Стоп!".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала