Рейтинг@Mail.ru
Кобаладзе: разведка США не может прийти в себя после исчезновения СССР - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кобаладзе: разведка США не может прийти в себя после исчезновения СССР

Читать ria.ru в
Предложение расширить полномочия спецслужб США по "разведывательной слежке" за иностранцами связано с провалами американской разведки, считает ветеран российской разведки Юрий Кобаладзе.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Предложение расширить полномочия спецслужб США по "разведывательной слежке" за иностранцами связано с провалами американской разведки, считает ветеран российской разведки Юрий Кобаладзе. По его мнению, на жизни обычных граждан это не отразится, но сотрудникам иностранных спецслужб в США станет сложнее работать. Будут звучать и заявления об "угрозе со стороны России", считает Кобаладзе.

Администрация Буша направила в конгресс требование расширить полномочия спецслужб по "разведывательной слежке" за иностранными гражданами и перехвату переговоров иностранцев на территории США без санкции суда.

По мнению Кобаладзе, американская разведка находится в растерянности.

"У меня сочувствие вызывает американская разведка, никак она не может прийти в себя после 1991-го года, после исчезновения Советского Союза - исчезновения цели", - сказал Кобаладзе в интервью телеканалу "Вести 24".

"Потом случилось дело Эймса, очень болезненное для американских спецслужб, разоблачение американского шпиона, потом случились вообще драматические события сентября 2001 года. Только-только они пришли в себя - Ирак и просчеты американских спецслужб в оценке ситуации в Ираке, что тоже тяжело сказалось на их репутации", - продолжил Кобаладзе.

Как полагает ветеран разведки, трагедия в университете Вирджинии, где южнокорейский студент убил 32 человек, неизбежно отразится на престиже спецслужб и правоохранительных органов.

Американцы в очень тяжелом положении еще и потому, что это все происходит на фоне иракской войны, и общество все более поляризуется.

Кобаладзе считает попытки расширить полномочия спецслужб США отражением проблем, "которые никак не кончаются".

По его словам, постоянные происшествия приводят и к смене руководства разведки, и к постановке новых задач, и к критике со стороны общества и прессы.

Кобаладзе отметил, что сейчас разведке и контрразведке хотят разрешить без суда и следствия вести наружное наблюдение, прослушивать телефоны. "Конечно, в этой связи будет вытащена угроза со стороны России, каких-то других стран - как-то надо же это оправдывать", - сказал ветеран разведки, по словам которого, не случайно новые руководители разведки требует все новых полномочий.

"Даже Буш пошел на беспрецедентный шаг, когда передал часть президентских полномочий главе разведки", - сказал Кобаладзе.

По его мнению, надо отдать должное американскому обществу, где строгий контроль - и парламентский, и со стороны прессы, и общественности "не дают разгуляться".

Ветеран разведки признал, что и в России спецслужбам стало сложнее работать, "поскольку гражданский контроль усилился".

"Раньше никому же в голову не приходило обсуждать в парламенте или вообще с кем-то советоваться, вообще закона не было о разведке, только в 93-м году он появился. Мы тоже учимся, как взаимодействие с обществом, с парламентом выстраивать", - сказал он.

Кобаладзе полагает, что если в США поправки о полномочиях спецслужб все-таки примут, то рядовые россияне этого не почувствуют.

"Не пугайте обычных людей. Я думаю, что для обычного человека ничего не изменится", - сказал эксперт.

По его словам, ужесточается контроль в аэропортах, в гостиницах, где раньше достаточно было просто назвать фамилию, а теперь нужен паспорт, но на обыденной жизни это никак не отразится.

"Это отразится на тех сотрудниках спецслужб, которые работают в Соединенных Штатах, и не только на российских, естественно", - сказал разведчик, по мнению которого, в ужесточении режима есть и фактор подлинной тревоги и озабоченности в связи с терроризмом.

Кобаладзе полагает, что американцы, несмотря на ужесточение режима, остаются дружелюбными.

"Я бываю в Америке, я никак не чувствую - "вот ко мне относятся с недоверием". Наоборот, какое-то дружелюбие", - сказал он.

Ветеран Службы внешней разведки России считает важным, чтобы американские спецслужбы не забывали о сотрудничестве с российскими коллегами, "не забывали о том, что есть точки соприкосновения".

"Надо совместно решать те проблемы, которые стоят перед всем человечеством. Я хочу им пожелать быстрее разобраться с кризисом и вернуться к сотрудничеству", - сказал Кобаладзе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала