Рейтинг@Mail.ru
Ознакомление с уголовным делом для Ходорковского может занять полгода - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ознакомление с уголовным делом для Ходорковского может занять полгода

Читать ria.ru в
По ее словам, Михаил Ходорковский изучает дело, находясь в следственном изоляторе Читы, куда он был этапирован в декабре 2006 года.

НОВОСИБИРСК, 17 апр - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Процесс ознакомления с материалами уголовного дела для экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского может занять полгода, сообщила РИА Новости во вторник его читинский адвокат Наталья Терехова.

"Это длительный процесс, так как объем дела большой", - сказала она.

При этом адвокат считает, что полгода - это минимальный срок для ознакомления с материалами дела, которое состоит более чем из 120 томов.

По ее словам, Михаил Ходорковский изучает дело, находясь в следственном изоляторе Читы, куда он был этапирован в декабре 2006 года. К изучению дела он приступил в феврале, когда следователи Генпрокуратуры России окончили предварительное расследование.

После того, как Ходорковский и его защита завершат процедуру ознакомления, уголовное дело будет передано надзирающему за делом прокурору для принятия решения об утверждении обвинительного заключения и о направлении дела в суд, сказала Наталья Терехова.

В то же время, отметила она, в связи с тем, что Мосгорсуд накануне подтвердил незаконность проведения с Ходорковским следственных действий в Чите, могут произойти изменения с процессуальными действиями вокруг уголовного дела.

"Согласно решению Мосгорсуда, Ходорковский должен быть этапирован в Москву и там заново должны быть проведены все следственные действия, которые проводились в Чите", - сказала адвокат.

Мосгорсуд в понедельник рассмотрел кассационное представление Генпрокуратуры на решение Басманного суда столицы, который в марте удовлетворил жалобу защиты Михаила Ходорковского, признав проведение следственных действий в Чите незаконным.

В рамках этого дела Генпрокуратура РФ инкриминирует Михаилу Ходорковскому и его компаньону - главе банка МЕНАТЕП Платону Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и $7,5 миллиардов в период с 1998 по 2004 годы. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи. Ни Ходорковский, ни Лебедев вину не признают.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый, в частности, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, и отбывали наказание в колонии города Краснокаменск Читинской области и в колонии поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала