Рейтинг@Mail.ru
США обеспокоены действиями российских властей на "Марше несогласных" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США обеспокоены действиями российских властей на "Марше несогласных"

Читать ria.ru в
Белый дом заявил об обеспокоенности администрации Джорджа Буша в связи с "жесткими" действиями российских властей в отношении участников состоявшихся накануне акций оппозиции в Москве и Санкт-Петербурге.

ВАШИНГТОН, 16 апр - РИА Новости, Аркадий Орлов. Белый дом заявил об обеспокоенности администрации Джорджа Буша в связи с "жесткими" действиями российских властей в отношении участников состоявшихся накануне акций оппозиции в Москве и Санкт-Петербурге.

Как заявила журналистам в понедельник в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, администрация Буша также обеспокоена "растущей тенденцией применения чрезмерной силы властями в качестве реакции на аналогичные события".

"Мы также не можем мириться с тем, что были задержаны журналисты", - заявила Перино, которая охарактеризовала такое задержание как "неприемлемую практику, нарушающую свободу прессы".

"Мы подчеркиваем, что разрешение на мирное выражение протеста является центральным элементом демократии и универсально признанным правом человека", - заявила пресс-секретарь президента США.

В минувшие выходные в Москве и Петербурге прошли несколько массовых акций, организованных различными политическими движениями.

По данным правоохранительных органов Москвы, в столице в субботу были задержаны около 250 участников "Марша несогласных". Его участники пытались организовать несанкционированное шествие от Пушкинской площади к Тургеневской, но им не дал этого сделать ОМОН.

В воскресенье в Петербурге в рамках "Марша несогласных" прошел митинг. Организаторы акции протеста, помимо митинга, хотели провести демонстрацию, на которую городское правительство не дало разрешения. По данным местного ГУВД, были задержаны около 170 участников акции.

По сообщениям представителей российских правоохранительных органов, сотрудники милиции и ОМОНа действовали адекватно складывающейся ситуации и строго в рамках законодательства.

Общественная палата РФ в понедельник заявила, что по отношению к журналистам, освещавшим акции, применялось насилие.

"В Москве и Санкт-Петербурге во время проведения массовых шествий и митингов силами правопорядка были избиты и задержаны представители СМИ. Некоторые из них получили серьезные телесные повреждения", - говорится в распространенном в понедельник заявлении комиссии ОП по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала