Рейтинг@Mail.ru
Финские партии распределили министерские посты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финские партии распределили министерские посты

Читать ria.ru в
В переговорах участвуют представители Партии Центра (51 мандат), Коалиционной партии (50 мандатов), "зеленых" (15 мандатов) и представители либеральной Шведской народной партии (9 мандатов).

ХЕЛЬСИНКИ, 15 апр - РИА Новости. Финские партии, принимающие участие в формировании правительства, договорились о распределении министерских портфелей, сообщили в пресс-службе Госсовета Финляндии.

В переговорах участвуют представители Партии Центра (51 мандат), Коалиционной партии (50 мандатов), "зеленых" (15 мандатов) и представители либеральной Шведской народной партии (9 мандатов).

Ванханен как лидер победившей на парламентских выборах 18 марта Партии Центра сохранит за собой пост премьер-министра.

Кроме того, представители Партии Центра возглавят семь министерств: внешней торговли, сельского хозяйства, транспорта, торговли и промышленности, здравоохранения и социальных вопросов, окружающей среды и по вопросам муниципальных округов и регионов.

Представители Коалиционной партии получат также восемь портфелей: министра иностранных дел, министра внутренних дел, министра финансов, министра образования, министра по вопросам средств массовой информации и коммуникаций, министра обороны, министра основных услуг и министра по жилищным вопросам.

Кроме того, спикер парламента также будет представителем Коалиционной партии.

"Зеленые" назначат министра по вопросам труда и министра юстиции, а Шведская народная партия министра культуры и министра по вопросам ЕС.

Новое правительство будет назначено 19 апреля.

Участники переговоров также предварительно договорились о том, что в течение ближайших четырех лет налоги будут снижены на 1,8 миллиарда евро, а бюджетные расходы увеличены на 1,3 миллиарда евро.

Кроме того, новое правительство планирует создать 80-100 тысяч рабочих мест, снизить налоги на пищевые продукты, увеличить пособия для учащихся и пенсии, поднять налоги на алкоголь и табак.

До сих пор у власти в Финляндии находилась левоцентристская коалиция, и в правительстве были представители трех партий: Партии Центра, Социал-демократической партии и либеральной Шведской народной партии, в общем имевших 117 из 200 мест в парламенте. Теперь ее сменит правоцентристская коалиция, которая будет иметь в парламенте 125 мест из 200.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала