Рейтинг@Mail.ru
Названы первые лауреаты театральной премии "Золотая маска" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Названы первые лауреаты театральной премии "Золотая маска"

Читать ria.ru в
В Москве в музыкальном театре им.Станиславского и Немировича-Данченко проходит церемония вручения национальной театральной премии "Золотая маска". Открыл торжество оркестр под управлением Валерия Гергиева.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. В Москве в музыкальном театре им.Станиславского и Немировича-Данченко проходит церемония вручения национальной театральной премии "Золотая маска". Открыл торжество оркестр под управлением Валерия Гергиева.

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой вручил губернатору Ростовской области Владимиру Чубу премию за поддержку театрального искусства в России.

В конкурсе "Новация" премию "Золотая маска" получил спектакль театра из "Дерево" (С.-Петербург-Дрезден) - "Кетцаль".

"Золотую маску" в номинации "Лучшая работа дирижера в опере" получил Вольф Горелик ("Так поступают все женщины", Музыкальный театр им.Станиславского и Немировича-Данченко).

"Лучшей работой балетмейстера" признана постановка Алексея Ракманского ("Игра в карты", Большой театр).

Премии в номинации "Лучшие работы художника" вручал грузинский режиссер, драматург и кукольник Ризо Габриадзе. "Лучшей работой художника в театре кукол" и премией "Золотая маска" отмечена Анна Викторова за спектакль "Робин Бобин". "Лучшей работой художника в музыкальном театре" признана работа Владимира Арефьева ("Так поступают все женщины", Музыкальный театр им.Станиславского и Немировича-Данченко). За "Лучшую работу художника в драме" посмертно удостоен российский сценограф Давид Боровский.

Премия "Золотая Маска" учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России (СТД РФ) за лучшие работы сезона во всех видах сценического искусства.

Лауреаты премии определяются, как правило, на ежегодном традиционным фестивале спектаклей-номинантов, предваряющем вручение премии. В этом году он проходил с 28 марта по 13 апреля и завершился спектаклем "Король Лир" Малого драматического театра из Санкт-Петербурга под руководством Льва Додина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала