Рейтинг@Mail.ru
Президент Украины предложил премьеру компромисс - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Украины предложил премьеру компромисс

Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что предложил премьеру Виктору Януковичу пойти на компромисс для выхода из политического кризиса. Как сообщает агентство Рейтер, на встрече во вторник с иностранными журналистами Ющенко, в частности, сказал, что готов обсудить возможность изменения сроков проведения досрочных парламентских выборов.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что предложил премьеру Виктору Януковичу пойти на компромисс для выхода из политического кризиса.

Как сообщает агентство Рейтер, на встрече во вторник с иностранными журналистами Ющенко, в частности, сказал, что готов обсудить возможность изменения сроков проведения досрочных парламентских выборов.

Согласно указу президента о роспуске Верховной Рады, большинство в которой принадлежит сторонникам премьера, выборы должны состояться 27 мая.

"Сроки (проведения выборов) - один из вопросов, который может обсуждаться в контексте проведения переговоров", - сказал Ющенко.

В то же время, он вновь подтвердил, что не намерен отменять свое решение распустить парламент.

Президент сказал, что предложенный Януковичу план урегулирования политического кризиса состоит из 15 пунктов.

Другие детали он не раскрыл, сославшись на соответствующую договоренность с премьером.

Ющенко считает, что компромисс возможен. "Нет такого человека, который бы с использованием новых обстоятельств и возможностей не делал бы каких-то выводов. И честно говоря, во время нашего общения с премьер-министром я редко слышу слово "нет". Складывается впечатление, что есть большое поле для компромисса", - сказал президент.

Ющенко призвал противоборствующие стороны договориться о невмешательстве в деятельность Конституционного суда и ЦИК, а также не "апеллировать к улице".

Внутриполитический кризис на Украине был вызвал тем, что к коалиции, образованной Партией регионов, Компартией и Соцпартией в Верховной Раде, присоединились 11 депутатов от БЮТ и "Нашей Украины". После этого президент Ющенко, посчитавший действия депутатов нарушением конституции, 2 апреля подписал указ о роспуске парламента и назначении новых выборов на 27 мая.

Депутаты не подчинились президенту и сочли указ неконституционным, обжаловав его в Конституционном суде. Суд должен рассмотреть этот вопрос 17 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала