Рейтинг@Mail.ru
Выявлены нарушения в использовании средств на реализацию нацпроектов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выявлены нарушения в использовании средств на реализацию нацпроектов

Читать ria.ru в
Федеральная служба финансово-бюджетного надзора выявила финансовые нарушения при использовании средств на реализацию приоритетных национальных проектов на сумму 399,3 миллиона рублей, сообщил глава службы Сергей Павленко.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора выявила финансовые нарушения при использовании средств на реализацию приоритетных национальных проектов на сумму 399,3 миллиона рублей, сообщил глава службы Сергей Павленко.

"Проверками у получателей средств выявлены финансовые нарушения в использовании 299 миллионов рублей средств федерального бюджета (1,2% от суммы проверенных средств) и 100,3 миллиона рублей средств внебюджетных фондов (0,7% от суммы проверенных средств), всего на сумму 399,3 миллиона рублей", - сказал он в ходе интернет-конференции во вторник.

Как сообщил Павленко, было выявлено в том числе нецелевое использование средств на сумму 45,8 миллиона рублей; неэффективное использование средств и оборудования - 177,9 миллиона рублей; переплаты и другие расходы, нанесшие материальный ущерб - 132 миллиона рублей; недопоступление платежей во внебюджетные фонды - 1,3 миллиона рублей и другие финансовые нарушения - 42,3 миллиона рублей.

Кроме того, не обошлось без нарушения законодательства РФ при размещении заказов на поставки товаров и выполнение работ, но эти нарушения "были небольшие", отметил глава Росфиннадзора.

Павленко подчеркнул, что в рамках нацпроекта "Здоровье" с нарушением бюджетного законодательства израсходовано 1,3% средств. На втором месте национальный проект "Образование" - 0,9%, "Развитие агропромышленного комплекса" - 0,1%, и нацпроект в сфере жилья - 0,1%.

"По последнему проекту понятно, там просто реально в небольших количествах расходовались средства. Но, тем не менее, эти цифры показывают, что по сравнению со стандартным расходованием бюджетных средств это примерно на порядок меньше", - подчеркнул Павленко.

Говоря о характере нарушений, он сообщил, что, в частности, в проекте по АПК были выявлены факты выделения средств предприятиям, имеющим долги перед бюджетом.

"В целом по национальным проектам, если все до последнего суммировать, нарушения не превышают 1% в общем объеме проверенных средств, что включает в себя нарушения правил ведения бухгалтерской и иной отчетности", - сказал глава службы.

Павленко также сообщил о некоторых итогах деятельности возглавляемого им ведомства в 2006 году. По его словам, в прошлом году Росфиннадзор передал в правоохранительные органы около 5,8 тысячи материалов ревизий и проверок, в ходе которых были зафиксированы нарушения финансово-бюджетного законодательства при расходовании 116 миллиардов рублей. Правоохранительные органы по этим материалам возбудили 357 уголовных дел.

Кроме того, по итогам проведенных проверок 3,883 тысячи должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности: из них 127 освобождено от занимаемой должности, а 2,756 тысячи - это иные дисциплинарные взыскания. К материальной ответственности привлечен 761 человек. В 2006 году за нарушения законодательства в финансово-бюджетной сфере, выявленных ревизиями и проверками, проводимыми Росфиннадзором, было осуждено 193 человека, сообщил Павленко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала