Рейтинг@Mail.ru
В ближайшие дни на Украине могут начаться массовые беспорядки - Марков - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ближайшие дни на Украине могут начаться массовые беспорядки - Марков

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
"Экстремисты подталкивают президента Украины Виктора Ющенко к государственному перевороту, чтобы вслед за совершенно неконституционным роспуском парламента последовала неконституционная отставка правительства и использование силы", - сказал Марков. (Многотысячные митинги в Киеве. Видео)

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Сторонники оппозиции могут в ближайшее время спровоцировать массовые беспорядки на Украине, считает член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков.

"Экстремисты подталкивают президента Украины Виктора Ющенко к государственному перевороту, чтобы вслед за совершенно неконституционным роспуском парламента последовала неконституционная отставка правительства и использование силы", - сказал Марков РИА Новости.

Вместе с тем он отметил, что по этим планам нанесен сильнейший удар, поскольку в понедельник с резкой критикой действий президента выступила содокладчик по Украине мониторингового комитета ПАСЕ Рената Вольвенд.

По словам Маркова, Вольвенд в интервью одной из украинских газет прямо заявила, что Ющенко не имел юридических оснований для роспуска парламента и добавила, что если указ президента будет признан неконституционным, ему нужно будет подать в отставку.

"По ее словам, в результате всей этой истории Украина будет отброшена на два-три года назад в развитии демократических институтов. Фактически она обвинила Ющенко в том, что он становится вторым Кучмой", - сказал политолог.

Марков добавил, что, по мнению Вольвенд, президент, видимо, блокирует деятельность Конституционного суда, в связи с чем параллельно с ним решение Ющенко о роспуске парламента будет изучено Венецианской комиссией.

"Вердикт видится достаточно очевидным, поскольку любой приличный юрист абсолютно точно скажет, что это неконституционное решение", - убежден Марков.

Подобные заявления представителя ПАСЕ политолог охарактеризовал как "сильнейшее поражение Виктора Ющенко и экстремистских сил". По его мнению, в этих условиях у экстремистов есть только один путь - быстрее организовать массовые беспорядки.

"Есть реальная угроза, что они будут организованы во вторник и среду", - заключил эксперт.

Внутриполитический кризис на Украине был вызвал тем, что к коалиции, образованной Партией регионов, Компартией и Соцпартией присоединились 11 депутатов Рады от БЮТ и "Нашей Украины". После этого президент Ющенко 2 апреля подписал указ о роспуске парламента и назначении новых выборов на 27 мая. Депутаты не подчинились президенту и сочли указ неконституционным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала