Рейтинг@Mail.ru
Тегеран ждет от Великобритании содействия в решении проблем региона - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тегеран ждет от Великобритании содействия в решении проблем региона

Читать ria.ru в
"Мы сыграли свою роль и показали нашу добрую волю, - заявил посол. - Теперь очередь британского правительства действовать в позитивном направлении".

ЛОНДОН, 7 апр - РИА Новости, Александр Смотров. В ответ на жест доброй воли по освобождению британских моряков, задержанных в Иране, Тегеран теперь ждет от Лондона позитивных шагов в решении проблем региона. Об этом заявил посол Ирана в Соединенном Королевстве Расул Мовахедьян в публикуемом в субботу интервью британской газете "Файнэншл Таймс".

Он не стал уточнять, имеется ли здесь в виду помощь в освобождении пятерых иранцев, задержанных американскими военными в Ираке, или же в разрешении кризиса вокруг иранской ядерной программы.

"Мы сыграли свою роль и показали нашу добрую волю, - заявил посол. - Теперь очередь британского правительства действовать в позитивном направлении".

По его словам, Тегеран только приветствует усилия британцев, если они "захотят помочь и использовать свое влияние". "Мы в целом приветствуем любые шаги, которые могут снизить напряженность в регионе", - пояснил дипломат.

Говоря об освобождении захваченных иранскими пограничниками британских моряков, Мохаведьян указал, что это был не только "подарок президента Ахмадинежада", но и пример "этической дипломатии".

"Это является триумфом иранско-британских отношений, которые дают британским политикам и дипломатам возможность почувствовать вкус этической дипломатии", - сказал посол.

По его словам, ключевым для разрешения кризиса с моряками стал отказ Лондона от "интернационализации" возникшей проблемы и готовность к прямым двусторонним переговорам, озвученная премьер-министром Тони Блэром.

"Я думаю, что именно это проложило дорогу к разрешению ситуации и объявлению моего президента об освобождении этих нарушителей и даровании им прощения в качестве подарка британскому народу", - подчеркнул собеседник газеты.

Он рассказал, что с момента возвращения моряков в Великобританию, посольство получило огромное количество благодарностей от британцев со всей страны.

"Мы разделяем счастье британских людей и полагаем, что сейчас хороший момент для британского правительства подтвердить свою готовность к установлению разумных каналов контактов с Ираном", - считает посол.

При этом Расул Мохаведьян отметил, что дело о задержании британских моряков "было и остается лежащим в юридической и технической плоскости". "У нас есть все доказательства того, что они на самом деле зашли в наши воды, и это подтверждают в том числе и британские системы GPS, которые были в их лодках", - подчеркнул иранский представитель.

Великобритания продолжает настаивать, что судно с 15 захваченными моряками находилось в 1,7 морских миль от границы иранских территориальных вод.

Вместе с тем, посол Ирана напомнил об официальном письме британского правительства в адрес Тегерана, где предложено провести переговоры о создании нового механизма по предотвращению подобных инцидентов в будущем.

"Я думаю, что это реалистичный шаг. Мы приветствовали возможность таких переговоров и думаем, что они будут полезны", - сказал иранский посол, добавив, что контакты правительств двух стран по этому поводу будут продолжены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала