Рейтинг@Mail.ru
Коалиция отменила решение, ставшее причиной кризиса на Украине - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коалиция отменила решение, ставшее причиной кризиса на Украине

Читать ria.ru в
"Только что на собрании коалиции мы проголосовали за то, чтобы вернуться к прежнему составу коалиции", - сказал журналистам в пятницу в кулуарах парламента член фракции Партии регионов Василий Киселев.

КИЕВ, 6 апр - РИА Новости. Парламентская коалиция национального единства отменила свое решение о включении в свой состав 11 оппозиционных депутатов, вызвавшее острый политический кризис на Украине.

"Только что на собрании коалиции мы проголосовали за то, чтобы вернуться к прежнему составу коалиции", - сказал журналистам в пятницу в кулуарах парламента член фракции Партии регионов Василий Киселев.

Он отметил, что в настоящее время в коалицию входят 186 депутатов от Партии регионов, 21 от Коммунистической партии и 31 от Социалистической партии. "Итого состав коалиции на настоящий момент насчитывает 238 депутатов", - сказал он.

Кризис на Украине разразился после перехода 23 марта в коалицию большинства, образованную Партией регионов, Компартий и Соцпартией, 11 депутатов Рады из оппозиционных фракций - пропрезидентского блока "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко. Однако и без этих депутатов коалиция имела в парламенте большинство.

В понедельник президент Виктор Ющенко объявил, что подписал указ о роспуске Верховной Рады, поскольку переход депутатов ряда фракций в коалицию большинства, по его мнению, "грубо нарушает Конституцию", ведет к пересмотру итогов выборов и "узурпирует власть". Выборы Верховной Рады президент назначил на 27 мая.

Верховная Рада сочла решение Ющенко неконституционным и направила соответствующее представление в Конституционный суд.

В секретариате президента Украины заявили, что возвращение решение коалиции о возврате к изначальному формату свидетельствует о признании депутатами большинства неконституционности расширения коалиции.

"Де-факто депутаты признали, что коалиция сформирована неконституционным путем, и подтвердили законность указа президента", - заявил глава службы обеспечения связей с Верховной Радой и кабинетом министров Ян Берназюк.

Он отметил, что указ президента Виктора Ющенко о роспуске Рады "действует и обязателен к выполнению". Кроме того, Берназюк сообщил, что досрочные выборы обязаны состояться 27 мая - срок, назначенный президентом.

"Это срок, предусмотренный Конституцией, и перенос даты выборов может поставить под сомнение легитимность их проведения", - подчеркнул он.

По его словам, президент намерен до выборов еженедельно проводить заседания Совета национальной безопасности и обороны.

В то же время, спикер украинского парламента Александр Мороз не оставляет надежды на достижение компромисса в вопросе выхода из политического кризиса.

"Есть несколько выходов из этой ситуации. В любом случае это нахождение компромисса", - сказал Мороз на пресс-конференции в пятницу.

Спикер убежден, что политикам необходимо сделать "полшага назад". " Президент отменит свой указ - мы отменим постановление парламента в той части, которая не устраивает президента", - сказал спикер.

Выход из кризиса в пятницу обсуждали и премьер Виктор Янукович с президентом Ющенко. После встречи, которая продолжалась чуть более часа, ни премьер, ни президент не дали комментариев прессе.

Позже в пятницу глава украинского государства подписал распоряжение Совета национальной безопасности и обороны, предусматривающее обеспечение финансирования правительством проведения досрочных выборов.

Подготовку к выборам в Раду начала пропрезидентская партия "Наша Украина". В пятницу она назначила руководителей региональных избирательных штабов.

Между тем, прибывшие из регионов в Киев сторонники парламентско-правительственной коалиции, которые живут в трех палаточных городках, готовятся провести пасхальные праздники в украинской столице.

"Люди готовятся к празднованию Пасхи. Планируется приглашение священника в лагерь. Будут раздавать пасхальные куличи", - сказал РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы палаточного городка Александр Ромасюк.

По оценкам МВД, всего по Киеву "расставлено 590 палаток - в Мариинском парке, на Майдане независимости и возле Центральной избирательной комиссии".

"В них проживает 1 тысяча 670 человек", - сообщил РИА Новости начальник центра по связям с общественностью МВД Киева Владимир Полищук.

Президент Ющенко на Пасху в Киеве примет участие в богослужениях всех главных христианских конфессий страны, а премьер Янукович примет участие в Пасхальном богослужении в Свято-Преображенском соборе в Донецке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала