Рейтинг@Mail.ru
Британские моряки заявляют, что были задержаны в водах Ирака - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские моряки заявляют, что были задержаны в водах Ирака

Читать ria.ru в
"Мы постоянно отслеживали точные координаты нашего местонахождения и утверждаем, что находились в 1,7 морских милях от границы иранских территориальных вод", - сказал лейтенант Феликс Кэрман на пресс-конференции на военной базе Чивенор на севере графства Девон.

ЛОНДОН, 6 апр - РИА Новости, Мария Табак. Британские моряки утверждают, что были задержаны иранскими пограничниками в иракских территориальных водах.

"Мы постоянно отслеживали точные координаты нашего местонахождения и утверждаем, что находились в 1,7 морских милях от границы иранских территориальных вод", - сказал лейтенант Феликс Кэрман на пресс-конференции на военной базе Чивенор на севере графства Девон.

Кэрман также добавил, что он и его команда выполняли в Персидском заливе обычное патрулирование перед тем, как к ним приблизились два иранских судна. В операции по задержанию британцев был задействован и вертолет.

"Они (иранцы) протаранили наши лодки", - рассказал один из моряков.

"По прибытии в Тегеран нас сразу же разлучили. Лишь спустя некоторое время нам стали позволять по вечерам проводить время вместе, играть в шахматы, например", - сказал участник пресс-конференции.

"Обращение в целом с нами было гуманным. По крайней мере, нам давали хлеб и воду три раза в день, а иногда даже разрешали курить. Единственное что - нам практически не давали говорить друг с другом, не давали возможности даже недолго побыть вместе с друзьями", - добавил его коллега.

Единственная женщина в команде, 26-летняя Фэй Терни, содержалась отдельно, рассказали моряки.

"Фэй - молодая мать. Она с гордостью намерена продолжать службу. Она была использована иранцами в качестве орудия пропаганды. Это лишь вызывает сожаление", - сказали моряки.

В заключение они добавили, что все, что иранцы демонстрировали по телевидению, было лишь "медиа-инсценировкой".

По словам военнослужащих, оставлять свою работу они не намерены.

"Мы с нетерпением ждем возвращения к работе", - сказал один из них.

Военнослужащие были задержаны 23 марта в Персидском заливе. Британские власти утверждали, что это произошло в иракских территориальных водах, где моряки досматривали торговые суда.

Иранское правительство, в свою очередь, заявило, что моряки вторглись в территориальные воды Ирана.

Во время пребывания в иранском плену некоторые моряки признали, что были в иранских территориальных водах и просили прощения у иранского народа. После освобождения моряков британские телеканалы продемонстрировали видеорепортаж, сделанный незадолго до задержания моряков, которые говорили, что ведут сбор разведданных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала