Рейтинг@Mail.ru
Британские моряки утверждают, что признания были даны под давлением - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские моряки утверждают, что признания были даны под давлением

Читать ria.ru в
"На нас оказывалось колоссальное психологическое давление", - рассказали моряки. "Нам предложили два варианта: либо признаться, что мы нарушили территориальные воды Ирана, и тогда нас быстро отправят обратно в Великобританию, либо, если не признаемся, посадить в тюрьму на семь лет", - рассказал один из моряков. (Британские моряки признались, что шпионили в водах Ирана. Видео)

ЛОНДОН, 6 апр - РИА Новости, Александр Смотров. Показанные по телевидению признания британских моряков о нарушении ими территориальных вод Ирана были даны под давлением. Такое сенсационное заявление сделали освобожденные моряки и морские пехотинцы на пресс-конференции на военной базе Чивенор, куда их доставили накануне.

"На нас оказывалось колоссальное психологическое давление", - рассказали моряки.

"Нам предложили два варианта: либо признаться, что мы нарушили территориальные воды Ирана, и тогда нас быстро отправят обратно в Великобританию, либо, если не признаемся, посадить в тюрьму на семь лет", - рассказал один из моряков.

После задержания 23 марта они были перевезены в тюрьму в Тегеране, где содержали с завязанными глазами поодиночке в камерах размером примерно шесть на восемь футов (5 квадратных метров) каждая. "Нас всех держали в изоляции друг от друга", - заявили военнослужащие.

Между тем, иранское телевидение транслировало кадры, на которых моряки вместе обедали.

"Допросы продолжались почти каждую ночь. Никто из охранников не знал английского языка. Мы были полностью изолированы от той информации, которую писали и транслировали о нас во всем мире", - добавил капитан морской пехоты Крис Эйр, возглавлявший группу.

Моряки были освобождены 4 апреля, и после освобождения многие из них благодарили президента Ирана Махмуда Ахмадинежада за гуманное отношение к ним и за освобождение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала