ООН, 5 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. Правозащитники ООН подали голос в защиту иранских феминисток, арестованных силами безопасности Ирана.
Причиной ареста было то, что четыре женщины и мужчина 3 апреля в парке Лалех в Тегеране собирали подписи в поддержку кампании, направленной на ликвидацию дискриминации женщин в обществе.
Трое человек в четверг были выпущены из тюрьмы под залог, две женщины по-прежнему остаются в следственном изоляторе.
Спецдокладчик по вопросу о праве на свободу убеждений и их свободное выражение Амбейи Лигабо, спецпредставитель генсека ООН по вопросу о правозащитниках Хина Джилани и спецдокладчик ООН по проблеме насилия над женщинами Якин Эртюрк в заявлении призвали иранские власти немедленно и безо всяких условий освободить арестованных.
Они отметили, что арест правозащитников не является единичным подобным инцидентом в этой стране и напомнили иранским властям об их обязательствах в рамках международного права и Пакта о гражданских и политических правах.