Рейтинг@Mail.ru
Пан Ги Мун поддерживает расширение персонала ООН в Абхазии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пан Ги Мун поддерживает расширение персонала ООН в Абхазии

Читать ria.ru в
Предложения о расширении присутствия ООН в зоне конфликта были внесены Грузией. В частности, Гела Бежуашвили заявил, что "проблемой возвращения изгнанного населения Абхазии должен заниматься непредвзятый международный полицейский контингент".

ООН, 5 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. Генсек ООН Пан Ги Мун приветствует расширение деятельности полицейских советников ООН в Гальском районе и постоянное присутствие Отделения ООН по правам человека в Абхазии, сообщил Центр новостей ООН.

Такое положение содержится в докладе Пан Ги Муна, который тот представит членам Совета Безопасности ООН 10 апреля.

Предложения о расширении присутствия ООН в зоне конфликта были внесены Грузией. В частности, глава МИД Грузии Гела Бежуашвили в четверг заявил, что "проблемой возвращения изгнанного населения Абхазии должен заниматься непредвзятый международный полицейский контингент".

Генсек ООН в своем докладе отмечает, что до сих пор не выполнено одно из ключевых положений резолюции, предписывающей Тбилиси и Сухуми сесть за стол двусторонних переговоров.

Он призвал Совет Безопасности ООН продлить мандат Миссии ООН в Грузии до 15 октября 2007 года.

"Принятие каждой стороной мер, направленных на укрепление доверия, по-прежнему является необходимым, пока они недостаточны, так как прямые переговоры незаменимы при решении вопросов безопасности, восстановления и экономического сотрудничества и более широких вопросов, касающихся политического урегулирования", - говорится в докладе.

Генсек ООН отметил определенный прогресс, достигнутый Грузией и Абхазией в осуществлении резолюции 1716 Совета Безопасности, принятой в 2006 году.

В частности, он приветствовал продолжение совместного патрулирования в Кодорском ущелье силами миссии ООН и российских миротворцев.

Пан Ги Мун обратил внимание на то, что в ущелье не было обнаружено тяжелого оружия и что, по сравнению с ситуацией, отмеченной во время совместного патрулирования в октябре 2006 года, численность грузинского вооруженного персонала там сократилась.

Одновременно Пан Ги Мун заявил, что на этом позитивном фоне инцидент, связанный с обстрелом неизвестными верхней части Кодорского ущелья в марте, стал серьезным откатом назад в мирном процессе.

"За прошедшие три месяца ситуация вдоль линии прекращения огня оставалась напряженной, а сотрудничество между обеими сторонами по вопросам безопасности и в деле борьбы с преступностью практически не осуществлялось", - считает генсек ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала