Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура Украины не будет вмешиваться в политику - генпрокурор - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура Украины не будет вмешиваться в политику - генпрокурор

Читать ria.ru в
На совещании коллегии Генпрокуратуры Украины перед ее участниками была поставлена задача не вмешиваться в политическую ситуацию в стране и действовать исключительно в правовом поле, сообщил на встрече в четверг с президентом Украины Виктором Ющенко генпрокурор Александр Медведько.

КИЕВ, 5 апр - РИА Новости. На совещании коллегии Генпрокуратуры Украины перед ее участниками была поставлена задача не вмешиваться в политическую ситуацию в стране и действовать исключительно в правовом поле, сообщил на встрече в четверг с президентом Украины Виктором Ющенко генпрокурор Александр Медведько.

"Основная задача - не допустить политизации деятельности правоохранительных органов", - приводит слова генпрокурора пресс-служба Ющенко.

Соответствующее письменное указание направлено прокурорам областей. Медведько сообщил, что по указанию Генпрокуратуры, местные прокуратуры также должны обеспечить эффективный прокурорский надзор за соблюдением законов в деятельности других правоохранительных органов, осуществлять свои полномочия на основании Конституции и законов, "не допускать незаконного вмешательства или влияния со стороны каких-либо политических органов государственной власти и местного самоуправления".

Кроме того, областные прокуроры должны "исключить случаи участия прокурорских следственных работников в проведении политических мер и агитации, не допускать втягивания их в политическое противостояние".

Медведько доложил Ющенко, что в Генпрокуратуре организовано круглосуточное дежурство. "Хочу сказать, что криминогенная ситуация в Украине в целом стабильная, чрезвычайных событий нет", - приводит пресс-служба президента слова Медведько.

В понедельник президент Украны Виктор Ющенко подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные парламентские выборы на 27 мая, а депутаты назвали это решение антиконституционными.

Несмотря на заявление президента о роспуске парламента, Верховная Рада в ночь с понедельника на вторник решила не прерывать заседание и приняла ряд постановлений.

В обращении к народу Рада указала, что у президента нет оснований для роспуска парламента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала