Рейтинг@Mail.ru
Рассмотрение указа о роспуске Рады в КС не отсрочит его выполнение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рассмотрение указа о роспуске Рады в КС не отсрочит его выполнение

Читать ria.ru в
"Рассмотрение этого вопроса в Конституционном суде не означает, что выполнение указа можно отложить. Попытки отдельных политиков и депутатов создать тут какую-то зависимость - это свидетельство их юридического невежества", - сказал глава секретариата президента.

КИЕВ, 5 апр - РИА Новости, Катерина Черепанова. Рассмотрение в Конституционном суде представления о законности указа президента о роспуске Верховной Рады не может отложить его выполнение, заявил глава секретариата президента Виктор Балога.

Об этом в четверг сообщает пресс-служба президента.

"Рассмотрение этого вопроса в Конституционном суде не означает, что выполнение указа можно отложить. Попытки отдельных политиков и депутатов создать тут какую-то зависимость - это свидетельство их юридического невежества", - сказал Балога на расширенном совещании руководства секретариата в четверг.

Во вторник в Конституционный суд страны поступило представление, подписанное 53 народными депутатами, о конституционности указа президента о роспуске парламента.

По словам главы секретариата президента Украины, для выполнения указа "не нужно ожидать дополнительных решений", так как документ вступил в силу с момента его оглашения в эфире общенациональных телеканалов.

"С того момента, как глава государства поставил свою подпись под этим документом, он стал обязательным для выполнения по всей территории Украины всеми органами власти. Никаких дополнительных условий категорически не может быть", - отметил глава секретариата.

Он провел параллель с принятым Верховной Радой законом "О Кабинете министров Украины".

"Президент считает, что этот закон не соответствует конституции как по смыслу, так и по способу принятия. Соответствующее представление было сразу направлено в Конституционный суд. Однако до вынесения вердикта Конституционным Судом президент придерживается положений этого закона, иначе и быть не может", - сказал Балога.

Глава секретариата также сообщил, что началась практическая работа по подготовке к парламентским выборам.

"Главы областных государственных администраций, которые публично заявили о своей поддержке решения президента, приняли за выполнение указа без промедлений. Это хороший пример тем, кто еще рассчитывает как-то избежать выборов. Голосование 27 мая - это неотвратимая реальность", - заявил Балога.

В понедельник президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные парламентские выборы на 27 мая, а депутаты назвали это решение антиконституционными.

Несмотря на заявление президента о роспуске парламента, Верховная Рада в ночь с понедельника на вторник решила не прерывать заседание и приняла ряд постановлений. В обращении к народу Рада указала, что у президента нет оснований для роспуска парламента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала