Рейтинг@Mail.ru
Население Дарфура нуждается в международной помощи - Джон Холмс - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Население Дарфура нуждается в международной помощи - Джон Холмс

Читать ria.ru в
В суданской провинции Дарфур четыре миллиона человек нуждаются международной помощи, их число более чем в десять раз выросло за последние три года, заявил в штаб-квартире ООН заместитель генерального секретаря.

ООН, 4 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. В суданской провинции Дарфур четыре миллиона человек нуждаются международной помощи, их число более чем в десять раз выросло за последние три года, заявил в штаб-квартире ООН заместитель генерального секретаря Джон Холмс.

"Мы не справились с защитой гражданского населения Дарфура от насилия и надругательств", - заявил представитель ООН по возвращении из провинции, охваченной гуманитарным кризисом.

Только за последние шесть месяцев примерно четверть миллиона жителей Дарфура были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством. ООН и власти Судана обсуждают возможность полномасштабной миротворческой миссии ООН, однако Хартум пока не дал своего согласия на исполнение ранее согласованного плана о поэтапном вводе "голубых касок", которые будут действовать наряду с миротворцами Африканского союза.

"В настоящее время треть всего населения этой части Судана - перемещенные лица. Есть опасность, что через 18 месяцев в таком положении окажется половина всех жителей Дарфура", - сказал Холмс журналистам.

По его словам, ежегодно на оказание поддержки жителям провинции требуется $800 миллионов. В эту деятельность сегодня вовлечены 13 тысяч сотрудников гуманитарных организаций.

Ежегодно на оказание поддержки дарфурцам требуется $800 миллионов, в гуманитарных операциях участвуют 13 тысяч сотрудников различных гуманитарных организаций и фондов.

Джон Холмс посетил Хартум, юг Судана и Дарфур. Он побывал в восточных регионах Чада и в столице Центральноафриканской Республики Банги. Заместитель генсека заявил, что гуманитарная ситуация в приграничье с Дарфуром ухудшается, наблюдаются активизация межфракционных вооруженных столкновений, ежедневно растет число внутренних беженцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала