Рейтинг@Mail.ru
Обогащать уран для АЭС Ирана нужно в международных центрах - Косачев - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обогащать уран для АЭС Ирана нужно в международных центрах - Косачев

Читать ria.ru в
Одним из оптимальных путей разрешения иранской ядерной проблемы является обогащение топлива для иранских АЭС в международных центрах на территории России. Такое мнение высказал глава думского комитета по международным делам Константин Косачев на встрече с депутатами британской Палаты общин, организованной РИА Новости.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Одним из оптимальных путей разрешения иранской ядерной проблемы является обогащение топлива для иранских АЭС в международных центрах на территории России.

Такое мнение высказал глава думского комитета по международным делам Константин Косачев на встрече с депутатами британской Палаты общин, организованной РИА Новости.

Говоря о путях разрешения той непростой ситуации, которая сложилась в отношении иранских ядерных программ, Косачев отметил, модель обогащения урана очень слабо рекламируется, но уже применяется на практике.

"Все топливо, которое используется на украинских АЭС, обогащается в России", - сказал депутат, отметив, что это та модель, которая предлагается Ирану.

Косачев также отметил, что данная модель существует и прекрасно работает и в отношении многих стран Центральной и Восточной Европы.

Он также напомнил, что неделю назад в Ангарске открылся новый российско-казахстанский центр по обогащению урана. Центр расположен на территории России, но будет работать на ядерную энергетику Казахстана, пояснил Косачев.

"Мы должны говорить об этом больше как о позитивном примере решения таких проблем", - отметил Косачев, добавив, что Иран постоянно отвечает нам отказом: "У нас есть собственная ядерная энергетика, поэтому у нас должен быть производственный цикл по топливу".

"Но у нас есть большое количество примеров других стран, которые имеют атомную энергетику, но не имеют собственного производственного цикла", - отметил Косачев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала