Рейтинг@Mail.ru
МТБЮ сократил срок заключения экс-президента Сербской Краины - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТБЮ сократил срок заключения экс-президента Сербской Краины

Читать ria.ru в
Брджанин в 1992 году являлся вице-президентом, а позже председателем кризисного штаба автономной области Краина, созданной сербами на части территории Боснии. 1 сентября 2004 года он был приговорен МТБЮ к 32 годам лишения свободы.

ГААГА, 3 апр - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Во вторник апелляционная палата Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) сократила срок тюремного заключения бывшего президента Сербской Краины Радослава Брджанина с 32 до 30 лет.

Брджанин в 1992 году являлся вице-президентом, а позже председателем кризисного штаба автономной области Краина, созданной сербами на части территории Боснии. 1 сентября 2004 года он был приговорен МТБЮ к 32 годам лишения свободы.

Тогда судьи признали его виновным в преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны. Они, в частности, сочли доказанным ответственность Брджанина за преследования на почве этнической принадлежности, пытки, депортации и умышленные убийства.

В решении судебной палаты подчеркивалось, что Брджанин под руководством бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича принимал участие в реализации стратегического плана, направленного на изгнание из созданной в Боснии автономной области Краина всех несербов. В рамках этой этнической чистки сотни боснийских мусульман и хорватов были убиты, а многие другие депортированы.

Сторона обвинения требовала для Брджанина пожизненного заключения, обвиняя его, помимо прочего в геноциде. Однако судебная палата сняла с Брджанина обвинение в геноциде, сочтя недоказанным, что он, как утверждалось в обвинительном заключении, стремился полностью или частично уничтожить проживавших в Краине хорватов и мусульман.

3 апреля нынешнего года апелляционная палата не согласилась с утверждением судебной палаты, что Брджанина оказывал значительное влияние на действия на северо-западе Боснии и Герцеговины членов сербских формирований, которые применяли пытки в созданных там сербами концлагерях. Судьи апелляционной палаты заявили, что пришли к такому выводу, не имея никаких свидетельств того, что эти лица что-либо знали об отношении Брджанина к таким лагерям.

Кроме того, апелляционная палата сочла, что вина Брджанина в преднамеренном, не вызванном военной необходимостью разрушении городов и деревень доказана только в отношение муниципалитета Босанска Крупа.

Учитывая серьезность совершенных Брджанином преступлений, апелляционная палата сочла, что смягчение наказания бывшему президенту Сербской Краины может быть лишь весьма ограниченным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала