Рейтинг@Mail.ru
Метеоролог прогнозирует активный сезон ураганов в США в 2007 году - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Метеоролог прогнозирует активный сезон ураганов в США в 2007 году

Читать ria.ru в
Вероятность обрушения сильного урагана на атлантическое побережье США в этом сезоне составляет 74%. К такому выводу пришел один из ведущих специалистов-метеорологов университета штата Колорадо Вильям Грэй, который занимается прогнозированием ураганной активности на протяжении 40 лет.

ВАШИНГТОН, 3 апр - РИА Новости, Алексей Березин. Вероятность обрушения сильного урагана на атлантическое побережье США в этом сезоне составляет 74%. К такому выводу пришел один из ведущих специалистов-метеорологов университета штата Колорадо Вильям Грэй, который занимается прогнозированием ураганной активности на протяжении 40 лет.

В соответствии с его прогнозом, в атлантическом сезоне ураганов-2007 (1 июня - 30 ноября), будет 17 штормов, которые будут обладать достаточной силой, чтобы получить имя. В число этих штормов войдут пять ураганов, говорится в докладе Грэя, опубликованном на сайте университета.

В прошлом году было зафиксировано девять штормов, которые получили имена, и пять ураганов, два из которых - третьей категории. Такая интенсивность ураганного сезона считается нормальной. До берегов США, между тем, не дошел ни один ураган.

Во время разрушительного сезона ураганов в 2005 году было зафиксировано 28 штормов, получивших имена, 15 из которых были ураганами, четыре из них обрушились на американское побережье, в том числе "Катрина", унесший жизни более 1,3 тысячи человек в южных штатах.

Как разъяснил РИА Новости метеоролог из Национальной гидрометеорологической службы США Денни Фелткин, имя присваивается тропическому шторму, когда ветер дует со скоростью выше 62 километров в час. После того, как тропическому шторму дано имя, оно не изменяется и остается, когда шторм перерастает в ураган.

Шторм становится ураганом, когда скорость ветра, сопровождающего его, превышает 119 километров в час.

Третья категория присваивается урагану, когда скорость ветра повышается до 178 километров в час. Ураган этой категории уже может вызвать разрушения домов, повалить деревья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала