Рейтинг@Mail.ru
Родители задержанных моряков просят отменить показ "Каиновой печати" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родители задержанных моряков просят отменить показ "Каиновой печати"

Читать ria.ru в
Родители двоих задержанных Ираном военнослужащих обратились к Четвертому британскому телеканалу с просьбой отменить запланированный на ближайший четверг показ документального фильма об издевательствах британских военных над иракскими пленниками в 2003 году.

ЛОНДОН, 3 апр - РИА Новости, Мария Табак. Родители двоих задержанных Ираном военнослужащих обратились к Четвертому британскому телеканалу с просьбой отменить запланированный на ближайший четверг показ документального фильма об издевательствах британских военных над иракскими пленниками в 2003 году.

Как пишет во вторник газета "Дейли телеграф", отец 21-летнего Натана Саммерса, Рой Саммерс, заявил, что демонстрация фильма "Каинова печать" во время переговоров Великобритании с Ираном об освобождении моряков только "разожжет ситуацию".

"Я бы не хотел видеть фильм на экране, если он может поставить моего сына и других задержанных в опасное положение. Время очень неудачное", - сказал Саммерс.

Его точку зрения разделяет и Робин Эйр, чей 25-летний сын Крис был показан иранским телевидением в минувшее воскресенье.

"Будет очень грустно, если телевизионный фильм окажет влияние на трудные переговоры, в которые сейчас вовлечены наши дипломатические службы. Это, будет, по меньшей мере, безрассудный поступок", - заявил Эйр.

Свое беспокойство в связи с планирующимся показом фильма выразило и министерство обороны Великобритании. По мнению министерства, фильм может использоваться исламскими экстремистами как инструмент пропаганды.

В свою очередь, руководство Четвертого канала утверждает, что фильм не может оказать негативного воздействия на разрешение конфликта между Ираном и Великобританией.

"Мы следим за тем, что происходит в связи с переговорами, но в то же самое время мы считаем, что фильм не может повлиять на ситуацию. "Каинова печать" - это документальный фильм, основанный на серьезном исследовании и на событиях, которые широко освещались", - заявил представитель телеканала.

В январе 2005 года были обнародованы фотографии издевательств британских солдат из Королевского стрелкового полка над иракцами, ставшие уликами на военном суде. На них изображены, в частности, эротические сцены, к которым принуждали иракцев британские военные. Кроме того, солдаты британской армии связывали арестантов, избивали и совершали над ними другие противоправные действия, в то время как их сослуживцы запечатлевали все это на фотокамеру.

Данные преступления, как было установлено, происходили в лагере в Басре, где в 2003 году временно содержались арестованные иракцы. Эти события и легли в основу документального фильма, который планирует показать британский телеканал.

Минобороны Великобритании 23 марта сообщило о том, что Иран незаконно задержал 15 британских военнослужащих - моряков и морских пехотинцев с корабля "Корнуолл" (HMS Cornwall) - в иракских территориальных водах. Моряки в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН осуществляли досмотр торговых судов. Иран, в свою очередь, утверждает, что моряки находились в иранских территориальных водах.

Две страны представили различные координаты места задержания моряков и в настоящее время предпринимают дипломатические усилия по выходу из сложившейся ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала