Рейтинг@Mail.ru
Очереди на латвийско-российской границе достигли угрожающих размеров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очереди на латвийско-российской границе достигли угрожающих размеров

Читать ria.ru в
К Пасхе прогнозируется еще большее увеличение очереди. По мнению экспертов, увеличение очередей связано со введением Белоруссией очередных ограничений на транзит по дорогам республики.

РИГА, 3 апр - РИА Новости, Юрий Гуральник. На границе Латвии и России с латвийской стороны выстроилась очередь из 1550 грузовиков, которая растянулась на десятки километров. На КПП Терехово стоят 1000 машин, на Гребнево 550 - сообщили РИА Новости в службе погранохраны Латвии.

К Пасхе прогнозируется еще большее увеличение очереди.

По мнению экспертов, увеличение очередей связано со введением Белоруссией очередных ограничений на транзит по дорогам республики. 20 марта власти Белоруссии приняли решение ограничить предельно допустимую массу грузовиков, едущих через территорию страны.

В Латвии таких ограничений нет, и поэтому грузопоток был переориентирован на Латвию.

В прошлом году в Латвии уже происходил транзитный кризис, имевший похожие причины. Тогда он был вызван неурегулированным транзитным спором между Литвой и Белоруссией. Осенью 2006 года на границе Латвии и России постоянно стояли очереди в 1500-2000 грузовиков, ожидающих таможенного досмотра.

Для преодоления кризиса власти Латвии проводили специальные консультации с посольством России в Латвии, однако было установлено что вины обеих стран в образовании пробок на границе нет.

В данный момент ведутся переговоры по организации нового КПП на границе Латвии и России в местечке Опули.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала