Рейтинг@Mail.ru
Высшее руководство Грузии побывало на панихиде по Гамсахурдиа - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высшее руководство Грузии побывало на панихиде по Гамсахурдиа

Читать ria.ru в
"Звиад Гамсахурдиа вместе с национальным героем Мерабом Костава находились во главе национально-освободительного движения Грузии". По словам Саакашвили, роль Гамсахурдиа в борьбе с независимость Грузии неоценима.

ТБИЛИСИ, 31 мар - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Высшее руководство Грузии побывало на панихиде по первому президенту страны Звиаду Гамсахурдиа, останки которого покоятся в Кафедральном соборе Светицховели в городе Мцхета.

Как передает корреспондент РИА Новости, около 14.00 мск в древнюю столицу Грузии прибыли президент Михаил Саакашвили, спикер парламента Нино Бурджанадзе, премьер-министр Зураб Ногаидели, а также депутаты и члены кабинета министров страны.

"Звиад Гамсахурдиа вместе с национальным героем Мерабом Костава находились во главе национально-освободительного движения Грузии", - сказал Саакашвили журналистам после посещения собора и выражения соболезнований супруге и сыновьям первого президента страны.

По словам Саакашвили, роль Гамсахурдиа в борьбе с независимость Грузии неоценима.

Панихида в Светицховели продлится до вечера субботы. Останки Гамсахурдиа будут погребены 1 апреля в Мтацминдском пантеоне общественных деятелей и писателей.

Гамсахурдиа был избран президентом Грузии 26 мая 1991 года. Через восемь месяцев, в январе 1992 года во время гражданского противостояния Гамсахурдиа был вынужден покинуть пост и покинуть Грузию. С 1992 по сентябрь 1993 года он вместе с семьей жил в Грозном. Осенью 1993 года Гамсахурдиа приехал в Грузию и попытался вернуть власть, но не сумел. Первый президент Грузии при невыясненных обстоятельствах был найден мертвым 31 декабря 1993 года в одном из сел западной Грузии, где он скрывался в последние месяцы жизни. По официальной версии, он покончил собой.

В феврале 1994 года по требованию его супруги Мананы Арчвадзе-Гамсахурдиа тело Гамсахурдиа было перезахоронено в Грозном.

По желанию высшего руководство Грузии и семьи первого президента, а также при содействии федеральных структур России в Грозном были организованы поиски могилы Гамсахурдиа. Гроб с останками президента был обнаружен в Грозном 3 марта 2007 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала