Рейтинг@Mail.ru
Интерес Вашингтона к Грузии не связан с ее близостью к России - Брайза - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интерес Вашингтона к Грузии не связан с ее близостью к России - Брайза

Читать ria.ru в
"Она важна из-за того, что происходит в рамках этой одной страны. Проходящие в Грузии демократические реформы, шаги, направленные на переход на принципы рыночной экономики, действительно отражают нашу веру в то, что проходящие в Грузии изменения и демократические процессы приведут страну к свободе", - сказал заместитель госсекретаря США Мэтью Брайза.

ТБИЛИСИ, 30 мар - РИА Новости. Интерес Вашингтона к Грузии не связан с ее географической близостью к России и Ирану, заверил заместитель госсекретаря США Мэтью Брайза.

"Она важна из-за того, что происходит в рамках этой одной страны. Проходящие в Грузии демократические реформы, шаги, направленные на переход на принципы рыночной экономики, действительно отражают нашу веру в то, что проходящие в Грузии изменения и демократические процессы приведут страну к свободе", - сказал Брайза в пятницу вечером на итоговой пресс-конференции в Тбилиси.

"Для нас очень важны энергетические проекты, и для Грузии тоже важно усиление собственной энергобезопасности", - сказал Брайза, сообщив, что вопросы энергобезопасности он обсуждал в ходе встреч с руководством страны Грузии.

"США и Грузия разделяют взгляды и общие подходы в этой сфере", - сказал он.

По словам Брайза, транспортировка газа и нефти из Азии в Европу при помощи Азербайджана, Грузии и Турции усилит безопасность Европы.

Он также отметил высокий уровень продуктивного сотрудничества в сфере обороны и безопасности между США и Грузией. "Наши военнослужащие обучили и оснастили подразделения грузинских Вооруженных сил, которые сегодня рядом с нашими военнослужащими несут службу в Ираке", - сказал Брайза.

В ходе двухдневного визита замгоссекретаря США провел встречи с президентом Грузии, премьер-министром и председателем парламента страны, главой МВД Грузии, генеральным прокурором, министром образования, госминистром по вопросам урегулирования конфликтов, а также с руководством миссии ООН по наблюдению в Грузии и послами западных стран, аккредитованных Грузии.

Основными темами встреч были вопросы мирного урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала