Рейтинг@Mail.ru
Гражданская панихида по Гамсахурдиа возобновится в родовом доме семьи - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гражданская панихида по Гамсахурдиа возобновится в родовом доме семьи

Читать ria.ru в
В первый день гражданской панихиды, глава грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй лично отслужил панихиду. В субботу останки будут перевезены в Мцхета (историческая столица Грузии), в кафедральный собор Светицховели, где состоится отпевание.

ТБИЛИСИ, 30 мар - РИА Новости. Гражданская панихида по первому президенту Грузии возобновится в пятницу в 16.00 в родовом доме семьи Звиада Гамсахурдиа "Колхури кошки" (Колхская башня). В субботу в 10:00 останки будут перевезены в Мцхета (историческая столица Грузии), в кафедральный собор Светицховели, где состоится отпевание, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Храм Светицховели имел особое значение как для самого Звиада, так и для всей нашей семьи. Отец был прихожанином этого собора", - сказал журналистам сын первого президента Георгий Гамсахурдиа.

Первый президент Грузии будет похоронен в пантеоне писателей и общественных деятелей на Мтацминда. Это произойдет в воскресенье, 1 апреля, в 15.00.

В первый день гражданской панихиды, глава грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй лично отслужил панихиду. В течение дня в Кохскую башню приходили государственные чиновники, политики, соратники и сторонники Звиада Гамсахурдиа, а также простые люди, желающие почтить память первого президента страны.

Спустя 14 лет первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа найдет свое последнее пристанище в Мтацминдском пантеоне общественных деятелей и писателей Грузии, рядом с национальными героями Грузии Мерабом Костава и Какуцой Чолокашвили.

Останки Звиада Гамсахурдиа были обнаружены в Грозном 3 марта.

Гамсахурдиа был президентом Грузии в 1991-1992 годах.

В феврале 1992 года во время гражданской войны Гамсахурдиа был вынужден покинуть пост, и выехал в Грозный, где находился два года. 31 декабря 1993 года в одном из сел Цаленджихского района Грузии, Гамсахурдиа погиб от огнестрельного ранения в область головы. По словам представителей личной охраны президента и хозяина дома, где он скрывался, Гамсахурдиа покончил с собой.

В феврале 1994 года по требованию супруги тело Гамсахурдиа было вывезено из Грузии и похоронено в Грозном.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала