Рейтинг@Mail.ru
В Эстонии продолжится подготовка к демонтажу Бронзового солдата - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Эстонии продолжится подготовка к демонтажу Бронзового солдата

Читать ria.ru в
Будущее правительство Эстонии, которое сформирует новая парламентская коалиция, продолжит подготовку к демонтажу памятника Воину-освободителю в Таллине на холме Тынисмяги.

ТАЛЛИН, 28 мар - РИА Новости, Николай Адашкевич. Будущее правительство Эстонии, которое сформирует новая парламентская коалиция, продолжит подготовку к демонтажу памятника Воину-освободителю в Таллине на холме Тынисмяги. Об этом заявил в среду журналистам премьер-министр страны Андрус Ансип после того, как лидеры трех вошедших в правящий союз партий парафировали коалиционный договор.

По словам Ансипа, процесс уже идет и коалиция намерена его продолжать.

Премьер не стал обещать, что Бронзовый солдат будет демонтирован до 9 мая.

"Трудно предсказать, будет ли к 9 мая сквер на Тынисмяги огорожен забором, за которым будут производиться раскопки, или к этому времени они уже будут закончены. Точно ясно то, что эти действия должны привести к перезахоронению и демонтажу Бронзового солдата", - сказал он.

Премьер отметил, что вопрос демонтажа Бронзового солдата не был темой коалиционного договора и решать его следует на основании "Закона о защите воинских захоронений", принятого парламентом в январе 2007 года. Закон позволяет производить перезахоронение останков солдат, "которые похоронены в неподходящих местах или если перезахоронение необходимо произвести в общественных интересах". Президент Эстонии этот закон утвердил.

В случае, если останки воинов у Бронзового солдата будут перезахоронены, будет демонтирован и перенесен на новое место и сам монумент.

Победу на прошедших в Эстонии 4 марта парламентских выборах одержала Реформистская партия, получившая 31 депутатский мандат в новом парламенте. Эта партия предложила начать переговоры по созданию правящей коалиции партии "Союз Отечества и Республика", Социал-демократической партии и партии "зеленых". В ходе длительных переговоров партия "зеленых" оказалась за бортом новой властной коалиции.

С учетом полученных партиями депутатских мандатов, новая коалиция будет иметь в парламенте 60 голосов. Всего в эстонском парламенте 101 депутатское место.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала