Рейтинг@Mail.ru
Показ задержанных моряков по иранскому телевидению вызвал гнев Лондона - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Показ задержанных моряков по иранскому телевидению вызвал гнев Лондона

Читать ria.ru в
"Показ данных кадров по телевидению является абсолютно неприемлемым", - заявил журналистам официальный представитель Форин-офиса.

ЛОНДОН, 28 мар - РИА Новости, Александр Смотров. МИД Великобритании осудил показ по телевидению видеозаписи с участием захваченных иранскими властями британских моряков.

"Показ данных кадров по телевидению является абсолютно неприемлемым", - заявил журналистам официальный представитель Форин-офиса.

По его словам, "нет никаких сомнений, что военнослужащие были захвачены в иракских территориальных водах, где и должны были быть".

"Мы ожидаем получения немедленного доступа (к задержанным) консульских работников, что должно привести к освобождению всех военнослужащих и возврату принадлежащего им оборудования", - указал представитель МИД Соединенного Королевства.

Иранский телеканал Аль-Алам (Al-Alam) в среду распространил видеозапись, на которой показаны 15 британских моряков, задержанных на прошлой неделе иранскими властями.

Из видеозаписи следует, что с захваченными моряками хорошо обращаются, их обеспечивают пищей и их жизням ничто не угрожает.

Единственная женщина среди задержанных Ираном британских моряков - 26-летняя Фэй Терни (Faye Turney) - предстала перед камерой в черном платке и с сигаретой. Она рассказала о подробностях задержания моряков.

"Меня арестовали 23 марта, и, очевидно, мы нарушили их (иранские) территориальные воды", - сказала женщина.

По ее словам, иранцы ведут себя "очень дружелюбно, очень гостеприимно". "Они хорошие люди и объяснили нам, почему нас арестовали", - добавила Терни.

Ранее иранцы пообещали освободить женщину, которая должна будет передать письмо с признанием в совершенном нарушении.

"Я написала письмо иранскому народу с извинениями за наше вторжение в их воды", - пояснила Фэй Терни.

По словам иранских властей, ряд моряков уже признались в совершенном нарушении территориальных вод Ирана, и это позволило завершить первую фазу расследования в отношении них.

Глава МИД Маргарет Беккетт, выступая в среду в британском парламенте, также подчеркнула, что заявления Ирана относительно того, что британцы были задержаны в иранских территориальных водах не соответствуют действительности и выразила недоумение в связи с тем, что Иран за два дня - в воскресенье и во вторник - представил два документа, в которых указывались различные координаты местоположения моряков во время задержания.

"Невозможно поверить в то, что учитывая серьезность произошедшего, иранцы могли сделать такую ошибку в определении координат, которые, они, к тому же, представили нам спустя несколько дней", - отметила глава Форин-офиса.

Министерство обороны Великобритании незадолго до выступления Беккетт подтвердило, что британские моряки находились в момент их задержания в территориальных водах Ирака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала