Рейтинг@Mail.ru
Беспорядки в Париже обострили конфронтацию между Руаяль и Саркози - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспорядки в Париже обострили конфронтацию между Руаяль и Саркози

Читать ria.ru в
Кандидат от Социалистической партии Руаяль не упустила возможности выступить с критикой в адрес Саркози, обвинив его в том, что беспорядки являются следствием его жесткой политики на посту министра внутренних дел. "После пяти лет правления правого правительства, для которого безопасность была главной темой кампании, мы видим их полный провал", - сказала Руаяль. (Беспорядки в парижском метро. Видео)

ПАРИЖ, 28 мар - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Беспорядки на Северном вокзале в Париже, вспыхнувшие во вторник после задержания безбилетного пассажира, стали темой президентской кампании во Франции, обострив конкуренцию между фаворитами Николя Саркози и Сеголен Руаяль.

Кандидат от Социалистической партии Руаяль не упустила возможности выступить с критикой в адрес Саркози, обвинив его в том, что беспорядки являются следствием его жесткой политики на посту министра внутренних дел. "После пяти лет правления правого правительства, для которого безопасность была главной темой кампании, мы видим их полный провал", - сказала Руаяль.

По ее словам, очевидно, что пассажиры должны оплачивать проезд, но то, что простой контроль билета вылился в жесткое столкновение, говорит о том, "что что-то не в порядке".

"Нам необходимо министерство внутренних дел, которое устанавливало бы справедливый порядок таким образом, чтобы каждый человек чувствовал, что подчиняется одинаковым правилам", - добавила Руяль.

Экс-министр внутренних дел и кандидат от ныне правящей правой партии "Союз за народное движение" не оставил заявления Руаяль без комментариев. "Если Руаяль хочет узаконить всех нелегальных иммигрантов, если левые хотят быть на стороне тех, кто не платит за проезд в поезде, это ее выбор. Но не мой", - отметил Саркози.

В среду Саркози прибыл на Северный вокзал для того, чтобы уехать с него в предвыборную поездку в Лиль. Появление кандидата было встречено свистом и недовольными криками подростков, обычно толпящихся у входа на вокзал.

Поводом для столкновений полиции с молодежью послужило задержание безбилетного пассажира, который оказал сопротивление контролерам и нанес ранения двум работникам общественного транспорта. Слух о задержании безбилетника быстро распространился среди подростков и в считанные минуты собралась толпа численностью около 200 человек. Молодые люди выкрикивали оскорбления в адрес стражей порядка и экс-главы МВД Саркози, бросали в полицейских бутылки, громили витрины магазинов и автоматы.

Беспорядки продолжались около трех часов. Задержано 13 человек. Легкие ранения получили девять человек.

Министр внутренних дел Франции Франсуа Баруэн сообщил, что безбилетник, задержание которого послужило поводом для беспорядков, является нелегальным иммигрантом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала