Рейтинг@Mail.ru
Саркози и Баруэн высказались о действиях полиции на парижском вокзале - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози и Баруэн высказались о действиях полиции на парижском вокзале

Читать ria.ru в
По словам экс-министра, полиция "выполнила свою работу", как следует. В свою очередь Франсуа Баруэн, сменивший Саркози на посту главы МВД в понедельник, назвал беспорядки на Северном вокзале "неприемлемым насилием".

ПАРИЖ, 28 мар - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Кандидат на пост президента Франции, покинувший пост министра внутренних дел 26 марта, полностью поддержал действия полиции, подавившей беспорядки на Северном вокзале Парижа.

По словам экс-министра, полиция "выполнила свою работу", как следует.

"Франция - единственная страна, в которой задержание безбилетника считается ненормальным. Если полиция не может установить минимальный порядок, в чем тогда заключается ее роль?" - сказал Саркози.

Он подчеркнул, что демократия требует "минимального порядка, уважения, власти и спокойствия".

В свою очередь Франсуа Баруэн, сменивший Саркози на посту главы МВД в понедельник, назвал беспорядки на Северном вокзале "неприемлемым насилием".

"Тому, что произошло вчера на Северном вокзале, нет оправдания", - сказал он.

Новый министр заявил о том, что продолжит политику борьбы с хулиганством и преступностью, начатую Саркози.

"Очевидно, что политика твердости, объективности и спокойствия будет продолжена", - сказал Баруэн, похвалив "результаты" своего предшественника.

"Благодаря энтузиазму Жака Ширака и таланту Николя Саркози восстановлены авторитет государства и доверие к правоохранительным органам, и получены результаты: преступность снизилась на 10%. Это лучший результат, который удалось достичь во Франции за последние 20 лет", - подчеркнул глава МВД Франции.

Министр социального согласия Франции Жан-Луи Борло, в свою очередь, призвал не путать инцидент на вокзале с беспорядками, вспыхнувшими во французских пригородах осенью 2005 года.

"Не смешивайте несколько незначительных инцидентов на Северном вокзале с французскими предместьями", - предупредил Борло, добавив, что "на вокзалах должен соблюдаться порядок и в нормальном режиме должен проводиться контроль билетов".

Поводом для столкновений полиции с молодежью во вторник вечером послужило задержание безбилетного пассажира, который оказал сопротивление контролерам и нанес ранения двум работникам общественного транспорта. Слух о задержании безбилетника быстро разнесся среди подростков, в считанные минуты собралась толпа численностью несколько десятков человек. Молодые люди выкрикивали оскорбления в адрес стражей порядка, бросали в полицейских бутылки, громили витрины магазинов и автоматы.

Беспорядки продолжались около трех часов, и все это время поезда метрополитена не останавливались на станции "Северный вокзал". В конце концов, стражам порядка, получившим подкрепление, удалось разогнать толпу и открыть проход на станции подземки. Задержаны восемь участников беспорядков, не включая безбилетника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала