Рейтинг@Mail.ru
Ху Цзиньтао посетил выставку-презентацию предприятий Татарстана - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ху Цзиньтао посетил выставку-презентацию предприятий Татарстана

Читать ria.ru в
В сопровождении президента Татарстана Минтимера Шаймиева и премьер-министра республики Рустама Минниханова председатель КНР ознакомился со стендами и продукцией почти 30 крупнейших предприятий Татарстана.

КАЗАНЬ, 28 мар - РИА Новости, Ирина Дурницына. Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, находящийся в Казани в рамках визита в Российскую Федерацию, посетил в среду утром выставку-презентацию промышленных предприятий Татарстана.

В сопровождении президента Татарстана Минтимера Шаймиева и премьер-министра республики Рустама Минниханова председатель КНР ознакомился со стендами и продукцией почти 30 крупнейших предприятий Татарстана, включая Татнефть, Нижнекамскнефтехим, Казанское авиационное производственное объединение, Казанское моторостроительное производственное объединение, Казанский оптико-механический завод и Зеленодольский судостроительный завод.

По информации пресс-службы главы региона, основу татарстанского экспорта в КНР составляют поставки синтетического каучука, вертолетов, в Китае действует представительство КАМАЗа. В 2006 году отмечен рост внешнеторгового оборота между Татарстаном и КНР - за девять месяцев он составил $79,3 миллиона.

У стенда Татнефти председателю КНР подробно рассказали о работе татарстанских нефтяников по повышению нефтеотдачи пластов, руководство Татэнерго пригласило партнеров из Китая к участию в качестве инвесторов в программе модернизации энергетической системы республики. У гендиректора Казаньоргсинтеза Ху Цзиньтао интересовался объемами производства продукции и ее новыми видами.

Как сообщил РИА Новости генеральный директор Казаньоргсинтеза Леонид Алехин, сегодня предприятие работает с десятком китайских компаний, по итогам 2006 года в КНР поставлено продукции на $6,5 миллиона. В 2007 году, по его словам, поставки планируется увеличить.

В рамках выставки также состоялась презентация китайской автомобильной компании Great Wall Motors, которая намерена открыть в Татарстане на территории особой экономической зоны в Елабуге предприятие по выпуску автомобилей. Общий предполагаемый объем инвестиций составляет порядка $70 миллионов, планируется, что предприятие будет выпускать 50 тысяч машин четырех видов.

Во время короткой видеоконференции с главным офисом Great Wall Motors Ху Цзиньтао выразил полную поддержку данному проекту, отметив, что руководство КНР, как и руководство Татарстана будет всячески содействовать его реализации.

На открытой площадке международного конно-спортивного комплекса "Казань", на территории которого развернулась выставка, председателю КНР были представлены различные модификации автомобиля КАМАЗ, в том числе гоночные машины - многократные победители ралли "Дакар".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала