Рейтинг@Mail.ru
Российские следователи приглашены в Лондон по "делу Литвиненко" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские следователи приглашены в Лондон по "делу Литвиненко"

Читать ria.ru в
"Было направлено приглашение российским следователям посетить Соединенное Королевство в связи с их расследованием смерти Александра Литвиненко", - сказал РИА Новости представитель пресс-бюро Скотланд-Ярда.

ЛОНДОН, 27 мар - РИА Новости, Александр Смотров. Столичная полиция Лондона подтвердила, что следователи Генпрокуратуры РФ приглашены в Лондон в связи с расследованием "дела Литвиненко", но не раскрыла детали их пребывания в Великобритании.

"Было направлено приглашение российским следователям посетить Соединенное Королевство в связи с их расследованием смерти Александра Литвиненко", - сказал РИА Новости представитель пресс-бюро Скотланд-Ярда.

Он напомнил, что следователи были приглашены в Великобританию после предварительного обсуждения запроса о юридической взаимопомощи между российскими властями и офицерами Столичной полиции Лондона, которое состоялось 20 февраля этого года.

"Данное приглашение было принято. Мы не обсуждаем точные даты и места любых встреч на данном этапе", - сказал собеседник агентства.

В понедельник, 26 марта, группа сотрудников Генеральной прокуратуры РФ прибыла в Лондон. "Они прибыли для проведения ранее запланированных встреч со своими британскими коллегами. На встречах будут обсуждаться встречи общего взаимосотрудничества", - сказал РИА Новости представитель пресс-группы посольства РФ в Лондоне.

По его словам, возглавляет делегацию заместитель генпрокурора Александр Звягинцев.

Сотрудники Генпрокуратуры будут работать в Великобритании в течение нескольких дней.

Сотрудник посольства не стал уточнять, связан ли приезд представителей Генпрокуратуры с проводимым в настоящее время расследованием смерти в Лондоне экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко.

В середине марта заместитель генпрокурора Александр Звягинцев сообщил в интервью газете "Известия", что российские следователи хотели бы допросить в Великобритании более 100 человек в рамках расследования данного дела. "Мы очертили круг лиц, которых хотели бы допросить в Англии - это более 100 человек, в том числе и живущие там россияне. Кроме того, хотелось бы получить разрешение на осмотр ряда объектов и проведение других следственных действий", - сказал Звягинцев.

"Принципиальное согласие мы получили и работы уже началась", - добавил заместитель генпрокурора.

Звягинцев сообщил, что следователи российской Генпрокуратуры намерены среди прочих допросить и предпринимателя Бориса Березовского. "Договоренность об этом с английской стороной уже достигнута", - сказал он.

Генпрокуратура России и полиция Лондона напрямую ведут диалог по организации возможных следственных действий на британской территории.

Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни. После смерти в его организме было обнаружено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Расследование смерти Литвиненко, которая квалифицируется как убийство, более двух месяцев вело антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. В рамках расследования детективы посетили Москву, где провели беседы с рядом свидетелей, включая бизнесменов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна.

31 января этого года лондонская полиция передала дело о расследовании убийства Литвиненко в Королевскую прокурорскую службу Великобритании. Это ведомство проведет тщательный анализ собранных улик прежде чем принять решение о дальнейших действиях по делу и целесообразности предъявления обвинений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала