Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты находящегося в Гуантанамо россиянина не знают о его переводе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты находящегося в Гуантанамо россиянина не знают о его переводе

Читать ria.ru в
"Мы не получали никакой информации о том, что Мингазов может быть переведен в Россию или освобожден в ближайшее время. Я планирую встретиться с ним в конце апреля, и был бы рад, если до этого момента его уже освободили", - заявил в интервью РИА Новости адвокат Мингазова Даг Спалдинг.

ВАШИНГТОН, 27 мар - РИА Новости, Алексей Березин. Адвокаты Равиля Мингазова, гражданина России, который содержится в тюрьме для военнопленных на американской базе Гуантанамо (Куба), не получали информации о возможном переводе или освобождении своего подзащитного.

"Мы не получали никакой информации о том, что Мингазов может быть переведен в Россию или освобожден в ближайшее время. Я планирую встретиться с ним в конце апреля, и был бы рад, если до этого момента его уже освободили", - заявил в интервью РИА Новости адвокат Мингазова Даг Спалдинг.

По его словам, Мингазову до сих пор не предъявлены обвинения. "Мы знаем, что он квалифицирован как солдат армии противника, однако не видели документов военной комиссии, которая приняла такое решение", - отметил Спалдинг.

Адвокат рассказал, что встречался со своим подзащитным в октябре 2006 года и сейчас пытается получить какую-либо информацию о Мингазове от администрации Буша и Пентагона. "Надеюсь, что в двадцатых числах апреля мне удастся встретиться с Мингазовым и у нас будет какая-то новая информация", - подчеркнул Спалдинг.

Как сообщил РИА Новости другой адвокат Гэрри Томсон, Мингазова недавно перевели на новую территорию на базе, где соблюдается особо строгий режим. "Он находится в полной изоляции и 23 часа в сутки сидит в своей камере, ему не разрешено ни с кем общаться", - сообщил Томсон.

Адвокат сообщил также, что Мингазов объявлял голодовку и, по данным на февраль, голодал не менее 28 дней. "Мы надеемся, что сейчас он уже начал есть, однако точно сказать этого не можем. На Гуантанамо практикуется насильственное кормление пленников, в том случае, если появляется угроза их здоровью", - отметил Томсон.

По словам Томсона, у команды защиты нет информации и о том, попал ли Мингазов в список пленников, рекомендованных к освобождению или переводу в другую страну.

По данным Пентагона, Мингазов задержан в 2001 году в пакистанском городе Фейсалабад, где укрывался от властей после того, как покинул Афганистан. В Афганистан Мингазов попал через Душанбе и за время пребывания в стране прошел тренировку в качестве взрывника, а затем - специалиста по отравляющим веществам.

Как и другие военнопленные, Равиль Мингазов попал в Гуантанамо осенью 2001 года во время проведения США боевых операций в Афганистане против режима талибов. Всего тогда были задержаны восемь россиян. В начале 2002 года представители Генпрокуратуры РФ подтвердили гражданство задержанных и направили американским властям запросы об их выдаче.

После долгого рассмотрения дел семерых пленников США депортировали на родину в феврале 2004 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала