Рейтинг@Mail.ru
Стало известно, где будет похоронен Гамсахурдиа - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стало известно, где будет похоронен Гамсахурдиа

Читать ria.ru в
Первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа будет похоронен в пантеоне писателей и общественных деятелей на Мтацминда, сообщил журналистам вице-мэр Тбилиси Мамука Ахвледиани.

ТБИЛИСИ, 27 мар - РИА Новости. Первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа будет похоронен в пантеоне писателей и общественных деятелей на Мтацминда, сообщил журналистам вице-мэр Тбилиси Мамука Ахвледиани.

Супруга Гамсахурдиа - Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа настаивала на том, чтобы останки ее мужа, которые были найдены в начале марта в Грозном, были захоронены во дворе собора Святой Троицы. Однако грузинская православная церковь выступила против этого.

По словам Мамуки Ахвледиани, договоренность о захоронении первого президента Грузии в пантеоне на Мтацминда достигнута с его сыном Георгием Гамсахурдиа.

Вице-мэр Тбилиси, как сообщает агентство Новости-Грузия, сказал также, что во вторник вечером состоится заседание госкомиссии по перезахоронению первого президента Грузии, на которой будет решены все вопросы, связанные с похоронами.

Ахвледиани также сообщил, что грузинские эксперты проведут все необходимые идентификационные процедуры останков Гамсахурдиа, которые будут в ближайшее время доставлены в Грузию из Ростова-на-Дону.

Он также не исключил, что Генпрокуратура проведет судмедэкспертизу для установления причин смерти Звиада Гамсахурдиа. По одной из версий, Гамсахурдиа застрелился 31 декабря 1993 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала