Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла не боится возможного сокращения своих поставок нефти в США - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла не боится возможного сокращения своих поставок нефти в США

Читать ria.ru в
По словам Родриго Кабесаса, Венесуэла "с легкостью сможет распределить 1,3 миллиона баррелей, которые сейчас ежедневно направляются в Соединенные Штаты, на других мировых рынках".

МЕХИКО, 23 мар - РИА Новости, Михаил Белят. Венесуэла не будет испытывать трудностей с экспортом нефти, если США, сократив потребление этого энергоносителя за счет использования альтернативного топлива этанола, откажутся от венесуэльских поставок, заявил в пятницу венесуэльскому телевидению министр финансов страны Родриго Кабесас (Rodrigo Cabezas).

По словам министра, Венесуэла "с легкостью сможет распределить 1,3 миллиона баррелей, которые сейчас ежедневно направляются в Соединенные Штаты, на других мировых рынках".

В ходе недавнего визита президента Джорджа Буша в Бразилию были озвучены планы США по развитию производства в Латинской Америке получаемого из растительного сырья этанола с целью сокращения зависимости страны от нефти, в первую очередь, венесуэльской. В течение ближайших десяти лет Соединенные Штаты намерены снизить потребление нефти на 20%.

Как заметил венесуэльский министр, "не стоит возлагать на этанол все надежды - он может служить лишь в качестве добавки к бензину, но никогда не сможет заменить его полностью". Кроме того, венесуэльское правительство считает "безнравственным" занимать огромные площади сельскохозяйственных земель Латинской Америки под плантации тростника для производства этанола, в то время, как в регионе ощущается постоянный недостаток продовольствия.

"Латинская Америка нуждается в обрабатываемых землях для развития своего сельскохозяйственного производства и достижения продовольственной независимости, а вовсе не для того, чтобы воплощать на них проекты государственного департамента США", - подчеркнул Родриго Кабесас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала