Рейтинг@Mail.ru
Кусинич: война, которую мы ведем, - это война за захват иракской нефти - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кусинич: война, которую мы ведем, - это война за захват иракской нефти

Читать ria.ru в
Конгрессмен-демократ и кандидат в президенты США Деннис Кусинич предупредил об угрозе передачи месторождений нефти в Ираке под контроль зарубежных частных нефтяных компаний. "Главной задачей закона о нефти, который сейчас рассматривается иракским правительством, является открыть иракские нефтяные месторождения для частных иностранных компаний, лишая иракский народ необходимого источника национального дохода", - указывается в письме конгрессмена.

ВАШИНГТОН, 23 мар - РИА Новости, Аркадий Орлов. Конгрессмен-демократ и кандидат в президенты США Деннис Кусинич предупредил об угрозе передачи месторождений нефти в Ираке под контроль зарубежных частных нефтяных компаний. Разведанные запасы иракской нефти составляют 115 миллиардов баррелей, страна занимает третье место в мире по нефтяным запасам после Саудовской Аравии и Ирана.

С начала оккупации Ирака американскими войсками ежедневная добыча нефти в стране упала с 3,5 миллиона баррелей до 2 миллионов баррелей, а экспорт - до 1,5 миллиона баррелей.

В распространенном среди коллег-конгрессменов письме Кусинич выступил против включенного в законопроект о расходах на войну в Ираке и Афганистане требования к иракским властям принять "закон об углеводородах".

Законопроект о расходах на войну в размере $124,1 миллиарда приняла в пятницу палата представителей 218 голосами "за" при 212 "против".

"Главной задачей закона о нефти, который сейчас рассматривается иракским правительством, является открыть иракские нефтяные месторождения для частных иностранных компаний, лишая иракский народ необходимого источника национального дохода", - указывается в письме конгрессмена.

"Война, которую мы ведем, - это война за захват иракской нефти, а не за содействие иракскому народу", - пишет Кусинич, который к своему обращению к коллегам-законодателям приложил копию статьи, опубликованной в газете "Нью-Йорк таймс".

В статье сообщается, что готовящийся в Ираке закон об углеводородах впервые за 35 лет выведет практически все нефтяные запасы из-под контроля государства и "откроет их для международных нефтяных компаний на целое поколение или дольше".

Иракское правительство в феврале этого года одобрило проект закона, голосование в парламенте по этому вопросу ожидается в мае.

Закон предполагает превращение иракской нефтедобычи "в коммерческую, почти приватизированную индустрию, полностью открытую для межддународных нефтяных компаний", пишет издание, сообщая, что иракская государственная нефтяная компания "будет контролировать только 17 из 80 известных месторождений нефти в Ираке, оставляя две трети известных и все еще не открытые месторождения открытыми для иностранного контроля".

При этом "зарубежные компании не будут обязаны вкладывать свои прибыли в иракскую экономику, вступать в партнерство с иракскими компаниями, нанимать иракских работников или делиться своими технологиями", указывается в статье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала