Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Пушкин в Британии" пройдет в Лондоне в пятый раз - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура
Фестиваль "Пушкин в Британии" пройдет в Лондоне в пятый раз

Читать ria.ru в
"Я очень горжусь, что это фестиваль проводится в Великобритании. Пушкин - одна из самых сильных связей между нашими народами", - сказал, открывая прием, посол Великобритании Энтони Брэнтон, добавив, что лично он очень любит произведения Пушкина.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. В посольстве Великобритании в Москве прошел прием, посвященный 5-му международному фестивалю русской поэзии и культуры "Пушкин в Британии", который пройдет в июне в Лондоне.

"Я очень горжусь, что это фестиваль проводится в Великобритании. Пушкин - одна из самых сильных связей между нашими народами", - сказал, открывая прием, посол Великобритании Энтони Брэнтон, добавив, что лично он очень любит произведения Пушкина.

Главным событием фестиваля-2007 станет турнир поэтов, который состоится 6 июня, в день рождения Пушкина. В нем примут участие 13 финалистов, которых объявят уже 31 апреля.

Победителей определит жюри, в которое вошли известные российские поэты, писатели и критики - Римма Казакова, Виктор Ерофеев, Юрий Поляков, Лев Аннинский и другие.

Лучшим поэтам русского зарубежья вручат приз фестиваля - бронзовую статуэтку Пушкина работы одесского скульптора Клима Степанова.

По словам учредителя фестиваля Олега Борушко, они также получат денежную премию, которая составит 500, 300 и 200 фунтов стерлингов за первое, второе и третье места соответственно.

Приз "Поэт и толпа" тоже найдет своего героя. Его присуждает так называемое "малое жюри", в которое вошли финалисты прошлых лет фестиваля "Пушкин в Британии".

"Что этот приз означает, решать "малому жюри" - то ли его вручат поэту, который подлаживается под толпу, то ли тому, кто эту самую толпу презирает", - пояснил Борушко.

Также в этом году в рамках фестиваля пройдут турниры поэтических видеоклипов и короткого рассказа, поэтический джем-сейшен и моноспектакль "Маленькие трагедии", в котором занят народный артист России Юрий Овшаров.

Одним из самых ярких событий станет вечер русской поэзии, который пройдет на Трафальгарской площади в Лондоне.

Кроме того, участники и гости фестиваля проведут один из вечеров, путешествуя по Темзе на теплоходе.

Как сообщил РИА Новости Борушко, общий бюджет фестиваля в этом году составит 300 тысяч фунтов стерлингов. "Только аренда Трафальгарской площади нам обойдется в 18 тысяч фунтов, а сцена, экраны - это еще плюс 70 тысяч фунтов", - отметил учредитель фестиваля.

Он сообщил, что средства на проведение фестиваля будут выделены из федеральных фондов, но не уточнил, из каких именно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала