Рейтинг@Mail.ru
Задержаны три человека по делу о терактах в лондонском метро - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержаны три человека по делу о терактах в лондонском метро

Читать ria.ru в
Утром 7 июля 2005 года в Лондоне почти одновременно произошли три взрыва в поездах метро и один - в автобусе. В результате терактов погибли 56 человек, включая четверых террористов, ранения получили свыше 700 человек.

ЛОНДОН, 22 мар - РИА Новости, Мария Табак. Три человека задержаны по подозрению в причастности к серии взрывов в лондонском метро 7 июля 2005 года, когда погибли 56 человек, сообщили РИА Новости в Скотланд-Ярде.

Двое мужчин, 23 и 30 лет, задержаны в четверг около 13.00 в аэропорту города Манчестер, откуда они намеревались улететь в Пакистан. Третий, 26-летний, мужчина - немного позднее в городе Лидсе.

Все трое были задержаны в соответствии с законом о терроризме 2000 года по подозрению в совершении, подготовке или подстрекательству к террористическим актам.

Задержанные будут в ближайшее время доставлены в центральное полицейское управление британской столицы. Допрашивать их будут полицейские из антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда.

В настоящее время в пяти домах в Лидсе, а также в одной из квартир и некоторых офисах в восточной части Лондона проводятся обыски.

Как утверждают в Столичной полиции Лондона, аресты являются частью запланированной операции, проводимой спецслужбами. В операции также принимало участие антитеррористическое подразделение полиции графства Уэст-Йоркшир.

Сегодняшние задержания - уже не первые в связи с делом о терактах 7 июля.

"Было уже два ареста - 12 июля и 22 октября 2005. Один задержанный был отпущен на свободу без предъявления обвинений, другой был приговорен к четырем месяцам лишения свободы за то, что отнимал время у полиции", - сказала РИА Новости представительница полиции.

В официальном заявлении полиции говорится: "С 7 июля 2005 года следователи ведут расследование по многим линиям и в Великобритании, и заграницей. Расследование продолжает проводиться самым тщательным образом и предполагает анализ и изучение большого количества информации".

Скотланд-Ярд, однако, не намерен ограничиваться только допросом троих подозреваемых. "Мы обязаны проверять все свидетельства, куда бы они ни вели, для того, чтобы установить любых других лиц, которые могли быть каким-либо образом причастны к терактам. Мы должны знать, кто еще, помимо самих смертников, знал, что они планировали. Подстрекал ли их кто-нибудь к этому, помогал ли им кто-либо с деньгами или с жильем", - отмечает Столичная полиция Лондона.

Скотланд-Ярд подчеркивает, что не намерен обсуждать детали, касающиеся произведенных сегодня арестов, а также говорить о вероятности предъявления задержанным обвинений.

"Это нормальная практика - при расследовании терактов мы продолжаем тесно сотрудничать с Королевской прокурорской службой", - отмечается, однако, в сообщении.

Утром 7 июля в Лондоне почти одновременно произошли три взрыва в поездах метро и один - в автобусе. В результате терактов погибли 56 человек, включая четверых террористов, ранения получили свыше 700 человек.

Спустя ровно две недели, днем 21 июля 2005 года, на трех станциях лондонского метро, а также в автобусе на востоке Лондона были предприняты попытки привести в действие взрывные устройства. В результате пострадал один человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала