Рейтинг@Mail.ru
Принц Майкл Кентский получил "Золотую звезду дружбы" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принц Майкл Кентский получил "Золотую звезду дружбы"

Читать ria.ru в
Как передает корреспондент РИА Новости, награду принц получил из рук Элеоноры Митрофановой, главы Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД России (Росзарубежцентра).

ЛОНДОН, 22 мар - РИА Новости, Мария Табак. Двоюродный брат королевы Великобритании Елизаветы Второй, принц Майкл Кентский, в четверг на торжественной церемонии в российском посольстве в Лондоне награжден "Золотой звездой дружбы" за заслуги в укреплении связей между двумя странами.

Как передает корреспондент РИА Новости, награду принц получил из рук Элеоноры Митрофановой, главы Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД России (Росзарубежцентра).

"Мы высоко ценим дружбу с Великобританией, мы хорошо знакомы с Вашей благотворительной деятельностью, и не только по газетам", - сказала Митрофанова, обращаясь к принцу.

Принц Майкл Кентский известен как большой почитатель русской культуры и благотворитель. Его фонд выделяет деньги на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями, а также предоставляет российским студентам возможность учиться в Великобритании.

Кроме того, принц вместе со своим бессменным личным секретарем, сэром Николасом Чансом, нередко устраивает благотворительные акции. Так, например, средства от прошедшего под патронатом принца в 2005 году мотопробега Владивосток - Санкт-Петербург "Ралли белых ночей" были направлены на помощь российским детям-сиротам и детям, страдающим онкологическими заболеваниями, а также на решение экологических проблем.

На торжественной церемонии глава московского Института экономики и финансов "Синергия" академик Михаил Иоффе вручил принцу Майклу Кентскому, его секретарю и известному ученому сэру Николасу Чансу и основателю института бизнес-образования в Кембридже сэру Полу Джаджу мантии и академические шапочки почетных профессоров Института. Академик Иоффе подчеркнул, что почетные профессора университета автоматически становятся членами Международного ученого совета "Синергии".

Ректор поблагодарил посольство России за предоставление ему возможности торжественно вручить знаки отличия британцам, внесшим значительный вклад в российско-британские отношения.

"Я бы хотел выразить благодарность послу России в Великобритании Юрию Федотову, который прекрасно понял необходимость сегодняшнего меропритяия и принял в его организации активнейшее участие", - сказал ректор.

Принц Майкл Кентский выразил горячую признательность за врученные ему награды. "Они являются знаком не только дружбы, но и сотрудничества между нашими двумя странами", - сказал принц.

В свою очередь, сэр Николас Чанс, поблагодарив за грамоту от Росзарубежцентра и присуждение ему звания почетного профессора "Синергии", сказал, что именно благодаря принцу он многое узнал о России.

"Я начал работать у Его Королевского Высочества лет десять назад и работа с ним будет всегда большой и очень редкой честью. Через работу с ним я узнал достаточно много об этой удивительной стране - России. Я узнал о совершенно замечательной доброте, мудрости и умении радоваться жизни в чрезвычайно сложных обстоятельствах", - поделился Чанс.

Сэр Пол Джадж признался, что знаки внимания от двух "очень уважаемых в России учреждений" имеют для него особое значение в преддверии поездки в Москву. Через несколько дней сэру Джаджу предстоит вместе с лордом-мэром лондонского Сити представлять в российской столице программу "Лондонский Сити - город учебы" (City of London - City of Learning).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала